В Ботаническом саду ПГУ заложен «Сад памяти»

В Ботаническом саду ПГУ заложен «Сад памяти»
В Ботаническом саду ПГУ заложен «Сад памяти»

Тирасполь, 7 мая. /Новости Приднестровья/. В Ботаническом саду Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко заложена новая аллея. Деревья и кустарники высадили накануне в рамках международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы, сообщает пресс-служба партии «Обновление».

Участие в акции приняли волонтёры, представители партии «Обновление» и движения «Молодёжное Обновление», Союза русских общин Приднестровья, сотрудники госуниверситета. Ими было посажено два десятка деревьев и кустарников: шаровидные вишни, секвойи, кипарисы. 

«Мы присоединяемся к акции, которая впервые прошла в России в 2000 году, а затем была поддержана в десятках других государств. Сажая деревья, мы вспоминаем подвиг тех, кто отдал жизнь за будущее потомков, за возможность жить в свободной стране, любоваться красотой родной природы», - сказала зампред Верховного Совета, председатель партии «Обновление» Галина Антюфеева.

За «зелеными памятниками» будет осуществляться должный уход, заверила директор Ботанического сада Татьяна Брынза.

Ботанический сад госуниверситета был создан ровно 20 лет назад. Сегодня это научный и учебно-образовательный центр, где собрана большая коллекция растений из разных природно-климатических зон Приднестровья и других регионов. Это около 500 видов древесно-кустарниковых пород, более 200 видов лекарственных растений, более 150 видов цветочных культур. В Ботаническом саду проводятся исследования, производственные и учебные практики, готовятся дипломные работы и диссертации.

Комментарии