Республиканский кадетский корпус впервые выпустил девушек-кадет

Республиканский кадетский корпус впервые выпустил девушек-кадет
Республиканский кадетский корпус впервые выпустил девушек-кадет

Бендеры, 17 июня. /Новости Приднестровья/. В Республиканском кадетском корпусе МВД ПМР прошла торжественная выпускная церемония. Всего в этом году стены учебного заведения покидает 26 человек, в том числе один медалист. Кроме того, впервые в истории этого учебного заведения среди выпускников не только юноши, но и 7 представительниц прекрасного пола.

Первый набор девушек в кадеты провели два года назад. Время показало, что это было правильное решение, считает министр внутренних дел Приднестровья Виталий Нягу.

«Судя по качеству обучения, по результатам, которые мы получаем, и по желанию девушек учиться здесь, то, конечно же, это всё востребовано», – отметил глава МВД.

Среди выпускниц, покидающих сегодня стены кадетского корпуса, и Диана Константинова. Девушка признаётся: когда узнала, что есть возможность поступить в кадеты, долго не раздумывала. «Выбирая это заведение, я считала, что я в этой сфере буду чувствовать себя комфортно, потому что для меня эта сфера стала интересной ещё с детства», – отметила выпускница. Теперь Диана Константинова планирует продолжить обучение в другом заведении МВД – Тираспольском юридическом институте.

20220617-img_1237.jpg

Вместе с главой МВД сегодня пришла поздравить выпускников и министр просвещения ПМР Светлана Иванишина.

«Я уверена, что и в дальнейшем, обучаясь в высших учебных заведениях нашей республики или проходя службу в Вооруженных силах, вы проявите высокие нравственные, профессиональные черты, которые заложены вашими преподавателями, вашими родителями. Благодарим весь педагогический коллектив кадетского корпуса и каждого сотрудника в отдельности за обучение и воспитание нашего кадетского братства», – обратилась она к выпускникам, а также к их преподавателям.

Завершили выпускную церемонию торжественное прощание со знаменем и вальс.

Справочно:

История Республиканского кадетского корпуса МВД ПМР начинается в 2002 году. 9 июля 2002 года был подписан совместный приказ Министерства просвещения и Министерства внутренних дел № 504/210. Он гласил, что на базе бывшей Железнодорожной школы-интерната № 2 ст. Бендеры образована Республиканская школа-интернат спортивного профиля с кадетским отделением. Первые 33 воспитанника поступили в учебное заведение 23 июля 2002 года.

В 2003-2004 учебном году количество воспитанников Республиканской школы-интерната спортивного профиля с кадетским отделением им. Ф.Э. Дзержинского уже достигло 126 человек. Обучение, проживание и питание кадет и футболистов осуществлялось на территории школы-интерната.

С 1 января 2004 года, согласно приказу МВД ПМР № 13 от 12 января 2004 года, Республиканская школа-интернат спортивного профиля с кадетским отделением им. Ф.Э. Дзержинского преобразована в Республиканскую кадетскую школу-интернат спортивного профиля им. Ф.Э. Дзержинского.

Указом Президента ПМР № 622 от 4 ноября 2017 года ГОУ «Республиканская кадетская школа-интернат им. Ф.Э. Дзержинского» МВД ПМР было переименовано в ГОУ «Республиканский кадетский корпус им. светлейшего князя Г.А. Потёмкина-Таврического» МВД ПМР. С 2020 года в ГОУ РКК МВД ПМР обучаются кадеты-девушки с 14-летнего возраста.

Комментарии