В Бендерах прошёл Детский фестиваль казачьей культуры

В Бендерах прошёл Детский фестиваль казачьей культуры
В Бендерах прошёл Детский фестиваль казачьей культуры

Бендеры, 23 мая. /Новости Приднестровья/. В парке св. Александра Невского Бендерской крепости в минувшее воскресенье прошёл фестиваль, объединивший казаков из разных городов Приднестровья.

Экспозиция оружия времён Великой Отечественной войны, выставка музейных экспонатов, казачьей атрибутики, конный спорт, песни и стихотворения познакомили зрителей с жизнью потомков некогда военного сословия.

Отвага и верность – важные качества для тех, в ком играет казачья кровь. С древних времён приднестровские земли являлись территорией казацкой самообороны. Казаки следили за перемещениями в степи и оповещали о появлении противника. А в конце XVIII века в Приднестровье было создано Черноморское казачье войско, возрождённое 17 декабря 1991 года. Сегодня потомки казаков бережно хранят традиции своей культуры.

На площадке в цитадели крепости выступали детские коллективы и солисты казачьих округов Приднестровья. Начало фестиваля ознаменовало выступление образцового коллектива «Ритмик-данс» с танцем «Казачий перепляс». Танцоры, одетые в узкие черкески, цветы, вплетённые в волосы девушек, характерные головные уборы помогали создать традиционную казачью атмосферу.

Юные артисты образцового хореографического коллектива «Тандем» воплотили образы двух культур, выступив с танцами «Украинский гопак» и «Русский перепляс».

После концертной программы зрителям предлагалось посмотреть выступление участников конно-спортивного клуба «Аллюр-Fortress». Главный тренер Карина Зинковская рассказала, что в клубе тренируют детей начиная с 2 лет. Самому старшему всаднику 65 лет. Лошади – чемпионы Молдовы и Европы. Джигитовка и вольтижировка – это новые направления, которые развивает конный клуб «Аллюр». Юные спортсмены клуба продемонстрировали прекрасное владение этими непростыми приёмами.

Посажение казачонка на коня – давний обряд, без которого был бы невозможен фестиваль казачьей культуры. В посвящении приняли участие дети казаков Черноморского казачьего войска. По обычаю казачонка сажают на коня и проводят небольшим кругом. Отец в это время наблюдает за тем, как поведёт себя сын, будет ли плакать или же вцепится в гриву. В старину от поведения мальчика в седле зависело, дорос ли он до звания казака или же с ездой стоит повременить.

Гостей фестиваля не оставили голодными. Казаки щедро накормили посетителей крепости традиционными казачьими блюдами. Солдатская каша, чай, хлеб – основа рациона любого казака. Кулеш – так называется каша казаков, которую принято варить в большом котле. Для её приготовления нужно всего лишь пшено, сало, лук и морковь.

На выставке казачьей культуры были представлены сабли, нагайки, традиционные головные уборы. Заместитель атамана по делам молодёжи казак Аким рассказал, что кубанки – низкие шапки казаков – и нагайки изготавливаются на заказ всем желающим. Также на выставке были представлены экспериментальные шашки, созданные специально для обучения детей. Они притуплены и поэтому безопасны.

«Исторически каждый казак должен сам себя обеспечивать снаряжением и одеждой, так как раньше не было предприятий и заводов. Да и самому приятно, когда изготовил что-то полезное своими руками», - отметил казак Аким.

Для желающих почувствовать, что значит владеть шашкой, организовали специальное место, где обучали основным приёмам фехтования.

На выставке картин, отражающих быт и нравы казачества, были представлены произведения в разных техниках и стилях, но все они излучали свободу и стойкость казачьей души.

Завершающим номером концерта стало выступление лауреата конкурса казачьей песни Вероники Мостовой с народной песней «Тропами».

В заключение всех участников фестиваля наградили грамотами.

Комментарии