В Бендерах прошёл фестиваль «Виват, Россия»

В Бендерах прошёл фестиваль «Виват, Россия»
В Бендерах прошёл фестиваль «Виват, Россия»

Бендеры, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Фестиваль «Виват, Россия», который традиционно организовывает Русская община Бендер «Добрыня», на этот раз был приурочен ко Дню России и к памятным датам Великой Отечественной войны, а также посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Из более чем 500 юных музыкантов, художников и чтецов более 80 стали призерами.

Церемония награждения прошла в зале Дворца культуры им. П. Ткаченко, сообщает Бендерское телевидение.  

«В этом году из-за карантинных мер мы проводили фестиваль в онлайн-формате. С награждением нам повезло: что сейчас карантинные меры ослаблены и мы можем лично наградить ребят. Это грамоты и небольшие сувениры, подарки: настольные игры, блокноты, альбомы, головоломки, краски, карандаши. То, что ребятам нравится», — сказала председатель Русской общины "Добрыня" Светлана Онуфриенко.

Зародился фестиваль в 2003 году, тогда участников было чуть больше сотни, а среди номинаций — лишь чтение стихов. Сейчас же и количество участников, и диапазон возрастов гораздо шире: самым юным творцам по 2 года, самому старшему – 39 лет. В этом году три номинации: конкурс детского рисунка для ребят от 3 до 7 лет, музыкальный конкурс «Герои Победы» и конкурс чтецов, в этот раз он посвящается битве за Москву и за Сталинград.

«Мы видим, сколько внимания уделяет руководство Приднестровья и города Бендеры патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения. И это очень важно. Здесь, в Приднестровье, живет довольно много российских граждан, и нам отрадно знать, что дети российских граждан знают русскую историю, изучают её, увлекаются ею», — подчеркнул советник Посольства России Александр Андреев.

Отметим, что Русская община «Добрыня» при содействии Россотрудничества организовывает такие мероприятия ежегодно. 

Комментарии