В Бендерах проходят мероприятия в честь Дня Победы

В Бендерах проходят мероприятия в честь Дня Победы
В Бендерах проходят мероприятия в честь Дня Победы

Бендеры, 9 мая. /Новости Приднестровья/. В Бендерах на площади Героев с раннего утра многолюдно: к мемориалу пришли горожане, чтобы поклониться подвигу солдат Великой Отечественной войны. В общем строю памяти – дети, внуки и правнуки участников ВОВ. Многие пришли с портретами своих героев, сообщили в пресс-службе бендерской госадминистрации.

Как и во всех городах республики, в Бендерах состоялись церемонии возложения цветов к мемориалам. В гости к ветеранам устремляются концертные бригады. На улицах города звучит музыка.

Пантеон Славы – одно из священных мест Бендер: города, за освобождение которого погибли более 3-х тысяч советских воинов.

«Наша задача – помнить и передавать эту память из поколения в поколение. Наша священная обязанность – сделать всё, чтобы кровавая история не повторилась вновь», – сказал глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко, обращаясь к участникам митинга.

Помнить о подвиге русского солдата призвал и председатель городской ветеранской организации Юрий Ильяшенко. Поздравляя бендерчан с праздником Победы, участники митинга желали, чтобы дети росли патриотами, защитниками своей страны, над которой будет мирное и спокойное небо.

К Вечному огню, а также плитам с именами павших сегодня возложили цветы. В первых рядах – глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара, председатель городского Совета ветеранов Юрий Ильяшенко.

Памятный митинг прошел и в селе Протягайловка. К мемориальному знаку двум советским разведчикам, расстрелянным в 1941 году, каждый год 9 Мая приходят местные жители. Сегодня многие с портретами своих героев: есть и небольшие фотографии, и целые баннеры. За каждым портретом – история трагедии и подвига.

Мероприятия в честь Дня Победы продолжаются. Ознакомиться с программой бендерских событий можно на сайте городской госадминистрации.

Комментарии