В Бендерах хотят создать муниципальный фонд служебного жилья для бюджетников

В Бендерах хотят создать муниципальный фонд служебного жилья для бюджетников
В Бендерах хотят создать муниципальный фонд служебного жилья для бюджетников

Бендеры, 17 июня. /Новости Приднестровья/. Вопросы, волнующие медработников, обсуждались на встрече руководства Бендер с представителями лечебных учреждений города, сообщает Бендерское телевидение.  

Одна из актуальных для всех медучреждений проблем – кадровая. Общая просьба – повысить зарплату медработникам, остановить отток специалистов и стимулировать их к дальнейшей работе в городе.

Проблема решается, отметили городские власти. В числе вариантов – распределять квартиры из числа жилых помещений, ставших выморочным имуществом. Благодаря инициативе городского Совета в Бендерах такая возможность есть. Учитывается и опыт прошлых лет.

«У нас был пример детского сада на ул. Интернационалистов, который мы отдали в начале 2000-х под жильё. Есть такой же объект, это детский сад № 46 на Шёлковом, сейчас мы рассматриваем возможность отдать его под жильё сотрудников бюджетной сферы, в первую очередь здравоохранения и образования», — отметил председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

В Бендерах рассматривается и вариант создания муниципального фонда и закрепления за бюджетниками служебного жилья. В этом направлении будут работать с руководителями медучреждений.

«Да, такого жилья немного, но мы будем это делать. И по программе доступного жилья, насколько это возможно, где квартиры достраиваются, там же предлагаем и медработникам в этой программе участвовать. Помимо этого, есть хорошая программа, которая была разработана Правительством, врачи могут поучаствовать в ней по приобретению жилья, там выплачивается небольшой процент от стоимости этого жилья», — рассказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Обсуждали и коммунально-бытовые вопросы: обновление адресных табличек на домах, обрезка веток деревьев, чтобы облегчить проезд машинам скорой помощи. Обеспечение спецодеждой работников скорой глава города взял под личный контроль.

Комментарии