В Бендерах приступили к ремонту разбитых дорог

В Бендерах приступили к ремонту разбитых дорог
В Бендерах приступили к ремонту разбитых дорог

Бендеры, 3 июня. /Новости Приднестровья/. Накануне глава Бендер Роман Иванченко проверил, как ремонтируются дороги, вошедшие в программу развития дорожной отрасли на этот год. В числе адресов: микрорайоны Ленинский, Борисовка и село Гиска.  

Первый объект - проезжая часть по улице Победы в микрорайоне Ленинском. С просьбой отремонтировать участок между детским городком и парком «Победа» обратились местные жители.

Дорога была в удручающем состоянии, тротуар вообще отсутствовал.  Теперь на месте разбитой дороги – новое полотно, выложенное плиткой. Нашлось место и для тротуара.   

«В этом году мы переориентировали программу больше в сторону выполнения работ с помощью местных материалов: плиточное и бетонные покрытия», - отметил глава города Роман Иванченко.  

Работы будут считаться выполненными только после установки бордюрного камня по всему периметру дороги и благоустройства прилегающей к ней территории, пояснил глава.

Далее глава проконтролировал ремонт дороги по улице Гоголя в Гиске. Сейчас ее бетонируют с помощью новых технологий и оборудования.

По словам главы администрации села Олеси Хмельницкой, ранее этот участок был вообще не проездным, особенно в непогоду. Более 30 лет грунтовая дорога не ремонтировалась, во время наводнений затапливалась. Местные жители своими силами привозили камни, подсыпали строительными отходами. Теперь эта проблема решится. Забетонируют и параллельный улице Гоголя переулок Суворова.  

«Нам выпало такое счастье, что в этом году будет производиться бетонирование таких сложных участков. У нас   было принято решение разгрузить эти самые проблемные участки дорог.  Разгрузятся эти и другие дороги. С   переулка Суворова люди смогут попадать еще на 5 улиц села», - прокомментировала Олеся Хмельницкая.

Идет капитальный ремонт и по улице Пионерской. Дорога ведет к новому городскому кладбищу «Борисовское-2». Запланированный объем работ около 4 тысяч кв. м. Дорогу ремонтируют с использованием современного метода  - стабилизации грунта.  

«Эта новая технология заключается в том, что мы можем стабилизировать дорожный слой из местных материалов при помощи специального стабилизатора, который,  по сути, осуществляет окислительную реакцию воздействия молекулярного кислорода на кристаллическую решетку сыпучих материалов, превращая их в монолит. Поверхностный слой будет укрываться дорожной плиткой. Все материалы   - местных производителей. Это позволило удешевить производство, не снижая надежности дорожного полотна», - рассказал директор Бендерского предприятия "КоммуналДорСервис" Роман Яцков.

Глава  госадминистрации Бендер подчеркнул, что состояние дорожного фонда города – сегодня одна из самых серьезных проблем. Для того чтобы отремонтировать все дороги и тротуары, нужны очень большие суммы и затраты.

В 2021 году планировалось, помимо основной дорожной программы, выделить городу Бендеры дополнительные средства для производства ремонтных работ. Свои коррективы внесла внешнеполитическая ситуация.

«В связи с тем, что изменилась логистика доставки, произошло значительное увеличение стоимости битума и гранитного щебня, который ранее поставлялся из России либо из Украины. В этом году было принято решение сделать акцент на работах, которые можно выполнять с использованием местных материалов», – пояснил Роман Иванченко.

Также в программу на этот год вошел участок дороги по улице Кишиневской. Внутриквартальный проезд от жилого дома по ул. Кишиневская, 85 до Бендерской коррекционной школы-интерната также забетонируют. Пешеходную зону выложат плиткой.

Забетонируют и дорогу по улице Садовой в селе Протягайловка. Кроме того, ведутся работы по ямочному ремонту дорог. На сегодняшний день он выполнен на 75-80% от запланированного объема.

Ремонт и содержание объектов улично-дорожной сети города Бендеры в 2022 году осуществляется в соответствии с  городской Программой развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности, за счет субсидий из Дорожного фонда ПМР на 2022 год, утвержденной решением сессии городского Совета народных депутатов. На ее реализацию запланировано около 18,5 млн рублей.

Комментарии