В 1982 году каждый третий тираспольчанин систематически занимался спортом

В 1982 году каждый третий тираспольчанин систематически занимался спортом
В 1982 году каждый третий тираспольчанин систематически занимался спортом

Тирасполь, 9 января. /Новости Приднестровья/. К 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля физкультуры и спорта ПМР Бориса Ойхермана госслужба управления документацией и архивами ПМР опубликовала один из документов его архивного фонда.

Речь идет о Социалистических обязательствах физкультурных и спортивных организаций города Тирасполь на 1983 год. Из документа следует, что спортом систематически занимались более 55 тысяч тираспольчан. За 1982 год нормы комплекса «Готов к труду и обороне» сдали 22,3 тысячи человек. 121 человек стали мастерами спорта. 29 мастерами спорта СССР, а трое – мастерами спорта СССР международного класса. На крупных всесоюзных и международных состязаниях тираспольские спортсмены завоевали 23 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей, а Заслуженный мастер спорта СССР Людмила Попова во второй раз стала чемпионкой СССР и мира по академической гребле.

Коренной тираспольчанин Борис Ойхерман родился в Тирасполе в 1938 году. После окончания 7-го класса начал работать учеником жестянщика. Трудился в том числе и на строительстве Молдавской ГРЭС. Потом переучился на токаря-фрезеровщика и до 1965 года работал на Тираспольском заводе автоприцепов. Занимаясь с 13-летнего возраста боксом, в 1961 году стал Мастером спорта СССР, а в 1965 году перешел на организационную работу в Тираспольский спорткомитет и с тех пор более 40 лет проработал в сфере спорта на различных должностях. Награжден орденами и медалями, различными дипломами и почетными грамотами за спортивные достижения и заслуги в сфере развития спорта, в том числе сертификатом за подписью председателя Международного Олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча.

Комментарии