Верховный Совет рассмотрит вопрос о перераспределении бюджетных средств, оставшихся по итогам 2021 года

Верховный Совет рассмотрит вопрос о перераспределении бюджетных средств, оставшихся по итогам 2021 года
Верховный Совет рассмотрит вопрос о перераспределении бюджетных средств, оставшихся по итогам 2021 года

Тирасполь, 23 мая. /Новости Приднестровья/. В среду, 25 мая, на пленарном заседании Верховного Совета в режиме второго чтения депутаты рассмотрят изменения и дополнения в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2022 год». Поправки касаются перераспределения финансовых остатков, которые сложились по состоянию на 1 января этого года.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета, парламентский Комитет по экономической политике, бюджету и финансам на своем заседании совместно с представителями Правительства ПМР проработал и утвердил для второго чтения поправки. Они касаются в том числе целевых остатков Дорожного фонда, экологических фондов, целевого сбора землеустроителей, на благоустройство территорий сёл, содержание и развитие социальной сферы и т. д.

Дополнительно в рамках изменений в закон о бюджете будут направлены средства в Единый государственный фонд социального страхования ПМР. Для возмещения расходов, связанных с доплатами для российских пенсионеров, которые из-за падения курса российского рубля несли финансовые потери. Государство уже сейчас оказывает им материальную поддержку и гарантирует доплату до уровня приднестровской пенсии, которую человек получал до перехода на пенсию иностранного государства, с учетом её индексации за это время.

Отдельно предусматриваются средства для увеличения выплат ко Дню памяти и скорби, 19 июня. Их в этом году должны получить и вдовы погибших защитников ПМР, не вышедшие повторно замуж. Некоторые позиции, предложенные поправками в режиме второго чтения, предложено отклонить. По остальным окончательное решение будет вынесено парламентариями на пленарном заседании.

Парламентарии в эту среду также рассмотрят во втором чтении изменения в антикризисный закон по поддержке предприятий и бизнеса в новых условиях. Поправки депутаты Комитета по экономике сегодня прорабатывали совместно с представителями Правительства ПМР и Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Над разработкой комплекса мер поддержки все стороны работали совместно. Законопроектом предлагается установить ряд мер, чтобы нивелировать негативные последствия внешних факторов на хозяйствующие субъекты экономической деятельности. Комитет по экономической политике предложил таблицу поправок к принятию и таблицу к отклонению. Окончательное решение Верховный Совет примет на пленарном заседании 25 мая.

Комментарии