Уточнено понятие «молодая семья»

Уточнено понятие «молодая семья»
Уточнено понятие «молодая семья»

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Молодёжный парламент не является субъектом законодательной инициативы. Тем не менее многие из его предложений впоследствии реализуются в виде проектов законов, предлагаемых депутатами. В данном случае идею Молодёжного парламента внёс на рассмотрение коллег председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

«Законодательная инициатива сгенерирована Молодежным парламентом. Юристы, депутаты, и я в том числе, посчитали, что законодательная инициатива имеет право на жизнь. И цель инициативы – привести понятийный аппарат о понятии "молодая семья" закона о республиканском бюджете в соответствии с законом о республиканской поддержке молодых семей по приобретению жилья. Речь идет о выделении кредитов с минимальной процентной ставкой по кредиту. Затрат законопроект не потребует, так как лимиты по данному направлению утверждены ранее», - объяснил, представляя законопроект, спикер парламента.

Законодательством установлено, что молодые семьи имеют право на льготный бюджетный кредит под 1% годовых для приобретения жилья или местных материалов для его строительства. Меж тем в законе о республиканском бюджете на нынешний год определение «молодая семья» не соответствует тому, которое прописано в законах «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья» и «О государственной молодежной политике».

В законе о республиканском бюджете на текущий год должна появиться формулировка, что под «молодой семьёй» понимается семья в первые 5 лет после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что хотя бы один из супругов не достиг 36-летнего возраста, а также неполная семья, состоящая из родителя, не достигшего 36-летнего возраста, и несовершеннолетнего ребенка. Законопроект прошёл первое чтение.

Комментарии