Установлена личность заказчика поджога Военкомата в Тирасполе

Установлена личность заказчика поджога Военкомата в Тирасполе
Установлена личность заказчика поджога Военкомата в Тирасполе

Тирасполь, 26 мая. /Новости Приднестровья/. Министерство внутренних дел обнародовало новые подробности дела о поджоге Военкомата 13 мая в Тирасполе. Установлен заказчик преступления.

Иван, он же Ион, – человек, связанный с силовыми структурами Молдовы, попал на камеру таможни на одном из пунктов пропуска на границе 23 апреля.

Следователи установили личность «куратора» Ивана: Ион Лозан – гражданин Молдовы, родился 11 сентября 1992 года.

«Как выяснилось в ходе оперативно-следственных мероприятий, так называемый куратор ранее часто бывал в ПМР. Наибольшая активность его передвижений была зафиксирована в апреле 2022 года. В целях соблюдения мер конспирации и собственной безопасности так называемый куратор пересекал государственную границу ПМР через разные пункты пропуска. Передвигался на различных автомобилях и в компании разных людей», - рассказал сотрудник МГБ.

О «кураторе» Иване приднестровским следователям рассказал житель Кишинева Александр Димов - один из участников поджога Военкомата в Тирасполе. Он был задержан 18 мая.

Раскрывают приднестровские правоохранители и личность подельника Александра Димова. Это Виталий Цыбырнак – гражданин Молдовы, житель Кишинева, ему 49 лет. Точно известно, что поджог Военкомата – не первое преступление Виталия.

«Установлено, что Виталий – личность с богатым криминальным прошлым. Ранее был судим за убийство. На текущий момент безработный. Ведет асоциальный образ жизни», - пояснил сотрудник МГБ.

На сегодняшний день следствию известны личности всех участников теракта у Военкомата в Тирасполе. 

Напомним: 13 мая примерно в 4:15 утра у нефтебазы одного из предприятий остановился автомобиль, из которого вышел неизвестный мужчина, кинул зажигательную смесь в сторону объекта и скрылся. Загоревшаяся трава была быстро потушена.

Спустя примерно полчаса в здание республиканского Военкомата были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Одна от удара отлетела на тротуар, вторая застряла в решётке окна. Воспламенение было оперативно ликвидировано охраной.

Благодаря плану «Перехват» и кадрам уличных видеокамер вскоре удалось установить марку, цвет, а также номера автомобиля, на котором двигались злоумышленники.

Следствие установило, что в деле есть иностранный след: в нём замешаны спецслужбы Молдовы.

Президент ПМР Вадим Красносельский предложил Прокуратуре Молдовы ознакомиться с расследованием теракта у Военкомата. Глава государства подчеркнул, что у Приднестровья есть все доказательства причастности к нему спецслужб Молдовы.

Комментарии