Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Наталия Курасова

Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Наталия Курасова
Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Наталия Курасова

Дубоссары, 7 ноября. /Новости Приднестровья/. Сегодня стало известно, что в Дубоссарах скончалась ветеран Великой Отечественной войны Наталия Курасова, которая в этом году отметила 100-летний юбилей.

Наталия Михайловна Курасова родилась в 1922 году в Ярославле. Работала корректором в газете «Северный рабочий». В 1939 году во время финской войны была санитаркой в госпитале, где проходила службу её мама.

Присягу приняла в марте 1943 года. Служила зенитчицей-дальномерщиком в 156-м зенитно-артиллерийском Ярославском полку. Прошла по всем военным дорогам Европы. В конце войны служила топографисткой. Победу встретила в Вене. Награждена орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями.

Демобилизована в августе 1945 года. Вернувшись в родной город, вскоре по путёвке ЦК ВЛКСМ Наталия Курасова была направлена на комсомольскую работу в Латвию, где трудилась в должности секретаря комсомольской организации «Кегумгэсстроя».

В Дубоссары приехала в 1954 году вместе с мужем Валентином Сергеевичем Курасовым, специалистом-энергетиком, много лет проработавшим директором Дубоссарской ГЭС.

В 1970 году Наталия Михайловна на общественных началах возглавила созданный по её инициативе Историко-краеведческий музей. Много лет работала заместителем председателя Дубоссарского районного общества охраны природы, а затем и председателем. Её заслуги в этой отрасли были отмечены бронзовой медалью на ВДНХ СССР.

Многие дубоссарцы помнят Наталию Михайловну как неутомимого страхового агента Госстраха и активную участницу клуба патриотической песни «Боевые друзья».

В этом году Наталия Михайловна отметила 100-летний юбилей. К юбилейной дате за заслуги перед Отечеством она была удостоена ордена Почёта.

Дубоссарская госадминистрация и Совет народных депутатов выражают глубокие соболезнования родным и близким Наталии Михайловны.

Комментарии