Ушел из жизни генерал-майор Владимир Рябинский

Ушел из жизни генерал-майор Владимир Рябинский
Ушел из жизни генерал-майор Владимир Рябинский

Тирасполь, 15 сентября. /Новости Приднестровья/. На 83-м году ушел из жизни генерал-майор Владимир Рябинский - атаман Черноморского казачьего войска в 1994-2012 годах.

Владимир Иванович родился 7 апреля 1940 года в станице Ново-Минской Краснодарского края в семье служащих.

В 1957 году, окончив среднюю школу, Владимир Иванович поступил сначала в краснодарскую школу ВВС, а затем и в институт инженеров железнодорожного транспорта в Ростове-на-Дону, отучившись в котором, получил квалификацию инженера-механика путей сообщения. По распределению в 1962 году он был направлен на работу в локомотивное депо станции города Бендеры, где до 1966 года работал в качестве бригадира по ремонту тепловозов и мастера электромашинного отделения.

На службу в органы государственной безопасности заступил с февраля 1966 года, служил как в пограничных органах, так и в ЧКВ, работал на оперативных и руководящих должностях.

В 1992-м году, когда началась вооружённая атака молдавско-румынских националистов на Приднестровье, Владимир Иванович встал на защиту независимости молодой республики, в составе Черноморского казачьего войска оборонял Бендерский горсовет.

Владимир Иванович – кадровый офицер, обладающий большими командирскими навыками и волевыми качествами, в ходе военных операций не единожды проявлял личное мужество, применяя на практике грамотные тактические решения в условиях ведения боя в окружении.

С 1994 по 2012 год Владимир Иванович был войсковым атаманом Черноморского казачьего войска ПМР. Затем его назначили на должность советника атамана ЧКВ. 

За заслуги перед республикой он награждён орденами: «За личное мужество», «За возрождение казачества», «За службу казачеству», «За Веру, Волю и Отечество», Республики и Почёта, а также медалями: «Защитник Приднестровья», «Защитник Отечества», «За боевые заслуги» и другими государственными и ведомственными наградами.

Комментарии