Украинцев, живущих в днестровском санатории «Солнечный», поздравили с Пасхой

Украинцев, живущих в днестровском санатории «Солнечный», поздравили с Пасхой
Украинцев, живущих в днестровском санатории «Солнечный», поздравили с Пасхой

Днестровск, 22 апреля. /Новости Приднестровья/. Украинцев, живущих в днестровском санатории «Солнечный», поздравили с наступающей Пасхой. От бендерского «Красного креста» всем семьям с детьми подарили пасхальные наборы – с куличом, крашенкой и мандаринкой.

«Мы обычно отмечаем Пасху в кругу семьи, начинаем в церкви, ходим на службу, а потом с семьёй празднуем. В этом году тоже пойдём в церковь, ведь это самый светлый праздник, не будем нарушать традиции, даже несмотря на то, что мы сейчас не дома», – говорит Екатерина. Вместе с сыном Николаем она приехала в Приднестровье 7 марта.

Евгения и Арианна тоже прибыли сюда из Одессы, но на неделю позже. В «Солнечном» живут с середины марта.

«Мы были удивлены такому подарку, очень приятно, даже почувствовали, что праздник, Пасха, а то настроения вообще никакого не было. Дома мы всегда ходим в храм ночью, освящаем куличи, мама у нас печёт их обычно. В этом году тоже пойдём в храм. Будем отмечать с местными, здесь люди хорошие: и помогут, и дадут всё», – говорит она.

Сейчас в Днестровском санатории живут около 190 постояльцев из Украины, примерно треть – это дети.

Они ходят не только в школы и детские садики, но и в различные кружки. Например, позавчера в Доме культуры дети изготавливали поделки – пасхальных зверушек из различных материалов.

«У нас на этой неделе проходил мастер-класс, его организовал центр развития и назвал "Пасхальное настроение". Дети лепили зайчиков из пластилина, вырезали из цветной бумаги, а также делали пасхальные яйца из папье-маше. Что до пасхи, то  многие хотят пойти в храм, а во вторник местные священнослужители приедут к нам в гости», – рассказала директор медико-курортного центра санатория «Солнечный» Олеся Шевчук.

Пасхальные подарки получил каждый ребёнок, живущий сейчас в санатории.

Комментарии