Уголовное дело по факту смерти пенсионера из Каменки передано в суд

Уголовное дело по факту смерти пенсионера из Каменки передано в суд
Уголовное дело по факту смерти пенсионера из Каменки передано в суд

Каменка, 14 ноября. /Новости Приднестровья/. Следственный комитет Каменки завершил расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Молдовы Николая Лупашку. Мужчина обвиняется в разбойном нападении и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Николай Лупашку -  уроженец и житель села Мерендени Фалештского района РМ, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности как в ПМР, так и в Молдове, находился в местах лишения свободы.  На территории Приднестровья не имел постоянного места жительства, периодически обитал в разных городах и населённых пунктах у каких-то случайных знакомых. В Каменке неоднократно останавливался у пожилого мужчины, родственники которого разъехались. В последние годы пенсионер проживал один, стал злоупотреблять алкоголем и к нему часто захаживали граждане сомнительной репутации.

В феврале 2022 года, Лупашку, находясь в гостях у пожилого человека, стал выносить и продавать его имущество: различные инструменты из гаража, технику и даже автомобиль ВАЗ в неисправном состоянии.  Когда хозяин это увидел, обвиняемый сильно избил его, чтоб тот не помешал ему довести преступный умысел до конца. Выручив деньги с продажи похищенного имущества, Лупашку уехал из города, а хозяина домовладения спустя несколько дней нашли мёртвым. 

Комиссионной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения (закрытая тупая травма грудной клетки, множественные переломы ребер, ушиб сердца, посттравматическая двухсторонняя гнойная пневмония) состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Следствием собраны достаточные доказательства причастности Лупашку к совершению указанных преступлений.  Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд. Обвиняемый содержится под стражей, сообщает пресс-служба Следственного комитета ПМР.

Комментарии