Уголовное дело по факту гибели мужчины при производстве кровельных работ передано в суд

Уголовное дело по факту гибели мужчины при производстве кровельных работ передано в суд
Уголовное дело по факту гибели мужчины при производстве кровельных работ передано в суд

Рыбницкий район, 18 марта. /Новости Приднестровья/. К уголовной ответственности привлечён директор ООО «Стройэнергомонтаж» Андрей Жеманов. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного по статье Уголовного кодекса ПМР «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Несчастный случай произошёл 3 марта 2021 года. Бригада из 10 человек проводила работы по ремонту кровли склада зернотока ООО «Ержово». Примерно в 11 часов один из строителей, проводя демонтаж старого шифера, провалился и упал с семиметровой высоты на бетонное покрытие. От полученных травм 66-летний мужчина скончался на месте, сообщается на сайте Следственного комитета ПМР.

На основании собранных доказательств и выводов специальной комиссии службы государственного надзора МЮ ПМР следствие пришло к выводу, что именно со стороны директора указанной строительной организации Жеманова были допущены нарушения ряда требований и норм безопасности, установленных в части производства строительных работ. Руководитель не организовал должный контроль условий труда на объекте, не обеспечил выдачу и применение соответствующих государственным нормативным требованиям средств безопасности при высотных работах: поясов, тросов, касок и металлических трапов. В результате небрежность и бездействие с его стороны повлекли трагические последствия.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано на судебное рассмотрение.

Комментарии