Участникам ВЭД рассказали о применении тестового Порядка таможенного оформления

Участникам ВЭД рассказали о применении тестового Порядка таможенного оформления
Участникам ВЭД рассказали о применении тестового Порядка таможенного оформления

Тирасполь, 22 ноября. /Новости Приднестровья/. Руководство Государственного таможенного комитета провело расширенную встречу с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) для информирования о применении тестового Порядка таможенного оформления.

Заявленный ведомством тестовый Порядок – это важная ступень на пути внедрения полноценной системы электронного декларирования товаров.  Он рассчитан в первую очередь на тот круг юридических лиц, которые используют перемещаемые товары для решения точечных вопросов обеспечения узкопрофильных производственных необходимостей.

Иными словами, анонсированный Порядок направлен на отработку системы электронного декларирования товаров, приобретённых физлицами для отечественных юридических лиц за наличную иностранную валюту без заключения внешнеэкономических договоров.

Общение в ходе встречи показало, что ряд аспектов тестового порядка вызывает у потенциальных декларантов затруднения, сообщает пресс-служба ГТК.  На их разъяснении в основном и сосредоточились в своих выступлениях сотрудники таможенного ведомства.

Проанализировав вопросы, прозвучавшие от представителей бизнес-среды, а также предложения брокеров, специалисты ГТК выделили шесть основных аспектов, с которыми и рекомендуют ознакомиться заинтересованным участникам ВЭД.

  1. Таможенное оформление товаров, декларирование которых производится в соответствии с тестовым порядком, осуществляется в электронной форме. Таким образом, для тех, кто подключился и тестирует данный порядок оформления, четко определен алгоритм действий исключительно в рамках электронного документооборота с возможностью обратной связи с должностным лицом таможенного органа посредством специальных функций, предусмотренных программным средством.
  2. Действие тестового Порядка не применяется к товарам, декларирование которых осуществлено путем подачи таможенному органу декларации на бумажном носителе.
  3. Товары, декларирование и таможенное оформление которых осуществлено в тестовом порядке, не подлежат повторному декларированию с применением таможенной декларации.
  4. Момент подачи ЭТД. Декларант по прибытии товаров на таможенную территорию ПМР уведомляет должностное лицо таможенного органа (в порядке, установленном статьей 188 Таможенного кодекса ПМР) в месте фактического прибытия товаров путем предоставления документов и сведений о них (при наличии), таможенной декларации, в соответствии с которой производилось декларирование вывозимой наличной иностранной валюты, а также сообщает о наличии поданных ЭТД и представляет товар фактически. Данные действия считаются моментом подачи ЭТД.
  5. Сроки совершения таможенных операций, связанных с регистрацией или отказом в регистрации таможенной декларации, а также сроки решения о выпуске товаров, определены действующим порядком, закрепленным соответствующими статьями ТК ПМР.
  6. При необходимости (по желанию декларанта) копия ЭТД распечатывается на бумажном носителе с последующей выдачей декларанту.

Комментарии