Молдова и Приднестровье должны подписать мирный договор

Молдова и Приднестровье должны подписать мирный договор
Молдова и Приднестровье должны подписать мирный договор

Тирасполь, 27 апреля. /Новости Приднестровья/. Абсолютно контрпродуктивная война против истории и здравого смысла, которая ведется властями Молдовы, а также выбранный ими курс на сближение с ЕС и НАТО являются свидетельством того, что у Молдовы и Приднестровья разные пути. Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев в интервью информационному агентству «Интерфакс».

«Я считаю, что мы сегодня находимся в той ситуации, когда руководство Молдовы должно проявить мудрость, адекватный подход к текущим реалиям, осознать эти реалии, сесть за стол переговоров с руководством Приднестровья и подписать окончательный всеобъемлющий мирный договор, где гарантировать взаимное ненападение, - подчеркнул Виталий Игнатьев. - Я думаю, на этом мы должны поставить точку и закончить этот конфликт».

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что де-факто Молдова сама создала юридические основания для существования независимого Приднестровья, причем точка невозврата была пройдена еще 17 сентября 2006 года, когда народ ПМР на референдуме проголосовал за построение независимого государства.

Комментарии