У 11 тысяч приднестровцев диагностирован диабет

У 11 тысяч приднестровцев диагностирован диабет
У 11 тысяч приднестровцев диагностирован диабет

Тирасполь, 16 ноября. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье у 11 тысяч жителей республики диагностирован диабет, сообщает «Днестровская правда». Это сложное хроническое заболевание, вызванное неспособностью организма человека вырабатывать достаточное количество инсулина или эффективно его использовать.

Заведующая отделением эндокринологии Республиканской клинической больницы, главный внештатный эндокринолог Минздрава ПМР Светлана Бурлак отмечает, что в нашей республике эпидемия диабета второго типа. От него страдают 80% от общего числа больных.

Для профилактики заболевания специалист рекомендует нормализовать питание и вести активный образ жизни. Кроме занятий спортом, стоит уделять как минимум полчаса в день ходьбе.

«Нужно ограничить легкоусвояемые углеводы, жиры, а также различные соусы. Отдайте предпочтение отварной пище и еде, приготовленной не на масле. Внедрите в ежедневный рацион овощи и употребляйте по два фрукта в день», - посоветовала Светлана Бурлак.

Людям, уже болеющим диабетом, она рекомендовала к данной проблеме относиться не как к заболеванию, а как к образу жизни, «режим которого будет с вами на протяжении долгих лет, и вы не будете чувствовать дискомфорт». А по необходимости врачи-эндокринологи всегда готовы прийти на помощь.

Комментарии