Творчество художников и народных умельцев представлено на выставке в Тирасполе

Творчество художников и народных умельцев представлено на выставке в Тирасполе
Творчество художников и народных умельцев представлено на выставке в Тирасполе

Тирасполь, 9 мая. /Новости Приднестровья/. На аллее фонтанов Екатерининского парка в Тирасполе настоящая творческая мастерская. Художники, народные умельцы и рукодельницы – более 20-ти представителей различных кружков, школ, клубов из Тирасполя, Днестровска и ряда сёл – показали свои работы. Многие из них посвящены сегодняшнему празднику – Дню Победы.

Среди участников - и столичная Детская художественная школа им. А. Ф. Фойницкого. Преподаватель Наталья Заболотная рассказала, что свои полотна представили учащиеся старших классов в возрасте от 14 до 16 лет.

«Выпускники постарались раскрыть тематику праздника и войны в целом. На картинах можем увидеть различные события, которые предшествовали Победе. Так, есть изображения встреч ветеранов с близкими. Работы, в которых отражена благодарность нынешнего поколения поколению героев. Как Президент поздравляет ветерана, как молодые люди несут цветы к памятным монументам. Все работы разные и выполнены в разных стилях, направлениях и цветовых решениях», - пояснила педагог.

Тираспольчанин Виталий вместе с сыном Модестом внимательно рассматривают картины с изображением военных событий. Мужчина говорит, что благодаря победе советского народа над фашизмом все мы живы. Разговаривает с сыном о Великой Отечественной войне. Ребёнок знает, что победил советский народ и какой дорогой ценой досталась Победа.

Прохожие рассматривают сувениры. Глаза разбегаются от изобилия различных предметов. Деревянные, тканевые и глиняные – и всё это ручная работа.

Педагог дополнительного образования из Днестровска Ирина Укштейн художник по образованию. Много лет ведёт кружки рисования и декора. В основном работает с акварелью. Создаёт предметы декора и занимается вышивкой. Её особая страсть – это ловцы снов.

«Людям они очень интересны. Подходят, спрашивают. А это значит, что иду в правильном направлении. Изначально ловцы снов – это обереги от злых духов и всех болезней, а в нынешнее время больше предметы декора. Обычно их вешают возле кровати. Дети верят, что им не будут сниться плохие сны. Уже создала три коллекции: с Гарри Поттером, для автомобилей и со знаками зодиака», - рассказала о своём увлечении Ирина Укштейн.

Наталья Григорьева из Тирасполя называет себя мастером бумажных дел. На протяжении восьми лет активно занимается скрапбукингом. Это вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

«Делаю блокноты в стиле Гарри Поттера, Уэнздей Адамс, любые брендированные, а также фотоальбомы первого года жизни, карточки для фотосессии новорожденных (с 1 по 9 месяц). Также есть обложки на документы. Два вида: силиконовые с бумажным вкладышем и из итальянского переплётного кожзама. Все они пользуются популярностью и спросом», - отметила рукодельница, признавшись, что увлеклась скрапбукингом после рождения дочери.

Практически в каждой мастерской есть сувенир, посвящённый Дню Победы. Таким образом умельцы поздравили ветеранов и всех приднестровцев с праздником.  

Комментарии