ТПП провела семинар по вопросам участия малого и среднего бизнеса в госзакупках

ТПП провела семинар по вопросам участия малого и среднего бизнеса в госзакупках
ТПП провела семинар по вопросам участия малого и среднего бизнеса в госзакупках

Тирасполь, 17 мая. /Новости Приднестровья/. Вся информация об участии в государственных закупках в Приднестровье открыта и прозрачна, с ней можно ознакомиться на Портале госзакупок. Участие в этом процессе может принять любое предприятие, в том числе и индивидуальные предприниматели. При этом отечественные производители и импортеры, а также организации, где работают инвалиды, пользуются преимуществом в размере от 5 до 10% от предлагаемых ими цен контракта.

Об этом в ходе сегодняшнего семинара «Новые возможности участия хозяйствующих субъектов в государственных закупках. Госзакупки для малого бизнеса» рассказал начальник Государственной службы цен и антимонопольной деятельности Минэкономразвития ПМР Алексей Тимченко.

Онлайн-семинар был организован Торгово-промышленной палатой Приднестровья в рамках государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в республике.

Вместе с Алексеем Тимченко спикером сегодня стала и начальник отдела по предпринимательству комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Светлана Ватажишина. Она подробно остановилась на самом законе о госзакупках, в частности на методах определения контрактных цен, проведении аукционов, а также исполнении контрактов. По словам начальника отдела Верховного Совета, механизм госзакупок постоянно совершенствуется. Светлана Ватажишина призвала участников семинара дать свои предложения по его дальнейшему улучшению.

Как отметил Алексей Тимченко, действующая система госзакупок позволяет государству экономить значительные средства по результатам торгов. В марте, например, экономия составила 6 миллионов рублей, в апреле – 10.

Отвечая на вопросы предпринимателей, начальник Госслужбы цен и антимонопольной деятельности пояснил, как быть с контрактами по госзакупкам в том случае, если предприятие-исполнитель на фоне нынешних негативных внешних факторов столкнулось с форс-мажором, например нарушением логистических цепочек, невозможностью ввоза товаров в Приднестровье, резким ростом цен на закупаемые товары. По словам Алексея Тимченко, 11 апреля Правительство республики приняло постановление, где устанавливаются дополнительные случаи изменения существенных условий контрактов при их исполнении. Полный перечень таких случаев можно увидеть в приложении к документу. Это, в частности, изменение страны и фирмы происхождения товара, его замена, вынужденное изменение цены товара или услуг, увеличение сроков доставки товаров, а также изменение срока действия контракта.

Напомним, что в рамках государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в республике ТПП Приднестровья проведет в этом месяце также трехдневный курс «Организация и продвижение сельского туризма (агротуризма)». Он стартует 24 мая. Зарегистрироваться можно на сайте Бизнес-школы ТПП.

Комментарии