Тираспольский хлебокомбинат на «Приднестровское качество» представил не только выпечку, но и напитки

Тираспольский хлебокомбинат на «Приднестровское качество» представил не только выпечку, но и напитки
Тираспольский хлебокомбинат на «Приднестровское качество» представил не только выпечку, но и напитки

Тирасполь, 23 ноября. /Новости Приднестровья/. ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» – ведущий производитель хлебобулочных и кондитерских изделий в Приднестровье, а также многократный участник и победитель конкурса «Приднестровское качество».

В этом году предприятие представило на суд экспертов конкурса несколько видов продукции: хлеб «Аппетитный» нарезной, хлеб «Фитнес» тостовый, рулет «Школьный» с абрикосовой начинкой, кекс «Столичный», торт «Домашний с клюквой», а также безалкогольные коктейльные напитки «Текила-Кактус-Лайм» и «Пина-Колада», сообщает газета «Приднестровье».

Широчайший ассортимент выпускаемой хлебобулочной и кондитерской продукции, а также питьевой воды и напитков, почти полностью механизированный и автоматизированный процесс производства, подтвержденное дипломами международных конкурсов высокое качество, признание и любовь потребителей на внутреннем рынке Приднестровья – всего этого сумело достичь предприятие, основанное 88 лет назад.

Для комиссии конкурса «Приднестровье качество» провели экскурсию по предприятию, показали производственную, бактериологическую и экспериментальную лаборатории, а также производственные цеха, где всё автоматизировано.

Рецептура и все необходимые параметры для выпечки хлеба заносятся в компьютер, управляющий процессами на всех этапах, а дело технологов – следить, чтобы не случалось перебоев. Важнейший этап – замес теста, далее оно поступает на разделку. После расслойки, раскатки и формования ещё сырой хлеб поступает в расстоечный шкаф, где созданы оптимальные условия для брожения дрожжевого теста перед его выпеканием. По словам замдиректора по производству Виктории Фалалеевой, это оборудование – настоящая гордость предприятия.

Сам процесс выпекания тоже автоматизирован и разделён на четыре этапа. Готовые батоны и хлеб поступают на циркуляционный стол, далее следует их укладка – самый трудоёмкий на сегодняшний день процесс, как утверждает замдиректора по производству, так как выполняется вручную: работницы укладывают около тонны хлеба в час.

Когда за 4-6 часов готовая продукция достаточно остывает, в упаковочном цехе её заворачивают в пленку – в настоящее время так поступают с 95% изделий Тираспольского хлебокомбината, которые доставляют в примерно 2 тысячи торговых точек по всему Приднестровью.

Технология изготовления разных видов ржаного и комбинированного хлеба несколько отличается от производства социальных сортов: фирменного батона и славянской булки. Тут уже 18 наименований продукции, каждая со своей рецептурой, формой, объёмом, разнообразными растительными добавками, пряностями.

Соответственно, объём ручного труда на линиях производства ржаной продукции заметно выше. Ещё больше он в кондитерском цехе, 80 работников которого отвечают за гастрономическую роскошь – около 80 наименований тортов и примерно 20 видов пирожных. Такая скоропортящаяся продукция производится строго по заказам.

Один из дебютантов конкурса «Приднестровское качество» – торт «Домашний с клюквой» – поступил на магазинные полки в начале нынешней осени. Но если такой торт больше подходит для праздничных случаев, то другая новинка – рулет «Школьный» с абрикосовой начинкой – может служить отличным дополнением к завтраку и любому чаепитию.

Кроме продукции, Тираспольский хлебокомбинат в номинации «Услуги торговли» представил новый магазин, открывшийся прошлой весной в Бендерах. Многое там не только продают, но и выпекают на месте: например, модные булочки синнабон, бельгийские и гонконгские вафли.

Комментарии