Тираспольские пловцы выиграли командный трофей юношеского чемпионата Молдавии

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. Юношеский чемпионат Молдавии по плаванию среди спортсменов до 15 лет проходил в открытом бассейне кишиневской ДЮСШ № 6. На водные дорожки вышли 300 пловцов из школ и клубов Кишинева, Тирасполя и Бельц, а также несколько украинских спортсменов.

Сильнейших определяли в двух возрастных группах: «Олимпийская смена» - до 13 лет и «Веселый дельфин» - до 15 лет. Тираспольчане заняли I командное место в старшей группе. За 18 лет проведения чемпионата Молдавии воспитанники Тираспольской СДЮШОР плавания выигрывали в этой группе командный кубок более 30 раз.

Все участники нашей команды выступили стабильно, все стали медалистами. Иван Москаленко победил на обеих дистанциях баттерфляем. Ему конкуренцию составили напарники по команде Кирилл Лиходед и Данил Беджанян. На 200-метровке пьедестал был полностью приднестровским.

На самой короткой дистанции вольным стилем – 50 метров – Станислав Брагаренко уступил победителю касание, 3 сотых секунды, и взял серебро.

В плавании на спине отличилась Анастасия Утина, на 400-метровке вольным стилем - Дарья Соколовская и Илья Демьянов.

В группе «Олимпийская смена» тираспольчане заняли II место, впереди бельцкая команда, на 3-м - спортсмены из кишиневской школы, подведомственной Министерству образования и науки.

«Олимпийская смена» - самая младшая возрастная группа чемпионата, здесь выступают девочки 10-11-ти и мальчики 11-12 лет. Тираспольчанка Ева Скакун завоевала одну серебряную и три бронзовые медали. Спортсменка стала призером на дистанциях вольным стилем, баттерфляем, на спине и 100-метровке комплексным плаванием.

В числе призёров также Арсений Плукчи, Анастасия Клочкова и Максим Тертилов.