Тираспольчане завоевали кубок победителей на детском турнире по мини-футболу

Тирасполь, 1 июня. /Новости Приднестровья/. Накануне Спортивный клуб армии (СКА) провёл соревнования по мини-футболу среди детских команд приднестровских спортивных школ.

В футбольном турнире приняли участие 10 команд из городов и районов республики, а также юные футболисты Республиканского кадетского корпуса и Тираспольского Суворовского военного училища. Играли ребята 2008- 2009 годов рождения, сообщает пресс-служба Минобороны.

С приветственным словом к ребятам обратился министр обороны Олег Обручков.

«Сегодня мы в четвертый раз проводим турнир по футболу, посвящённый Дню защиты детей. Отрадно, что ежегодно на этом поле собираются представители из всех уголков нашей республики. Вы – будущее поколение защитников нашей Родины – любите и уважаете спорт, в частности футбол. Футбол является очень зрелищным, прекрасным видом спорта, который развивает человека не только физически, но и умственно, кроме того, дает всем вам возможность быть в одном большом спортивном коллективе, почувствовать плечо товарища и понимать, что только коллективным решением вопроса можно достичь победы. Я желаю всем, стоящим сегодня в этом строю, победы. Поздравляю всех с наступающим праздником, желаю успехов и победы в турнире», - отметил министр.

Турнир по мини-футболу проходил в несколько этапов. Вначале команды разделились на две группы, каждая должна была сыграть по четыре игры и забить максимальное количество голов для выхода в полуфинал.

С первых минут стало понятно, что игры будут напряженными. К примеру, команда Тираспольского Суворовского военного училища в первом матче встретилась с рыбницкой командой «Нарубай». Один гол забили, но пропустили два мяча. Реабилитироваться смогли только во второй игре с командой из города Дубоссары, забив в ворота соперника три мяча. Удачной вышла игра и с командой из Григориополя, матч завершился со счетом 4:1 в пользу суворовцев.

«Впечатления отличные. Мы целый час практически без перерыва играем на поле, устали, но продолжаем забивать голы. Пройти групповой этап довольно сложно, команды все сильные. Мы долго готовились к турниру, поэтому показываем результат»,  – поделился впечатлениями воспитанник Тираспольского Суворовского военного училища.

В перерывах между играми участники турнира могли отдохнуть и подкрепиться на полевой кухне или попробовать свои силы в других соревнованиях, где определяли лучшего бомбардира и жонглера. В конкурсе «Лучший жонглер» выделился опорный полузащитник команды ТСВУ, в этой номинации суворовец занял второе место.

«Очень много эмоций. Я успел не только поиграть в футбол, но и принять участие в отдельном соревновании, в чеканке мяча. Я начеканил 415 раз. Можно сказать, что для первой попытки – неплохой результат. В чеканке много сложностей, нужно держать мяч на определенном уровне, чтобы не потерять контроль, большую роль играет баланс и, конечно, опыт», – рассказал призер номинации «Лучший жонглер» воспитанник Тираспольского Суворовского военного училища.

Спустя несколько часов напряженных матчей четыре команды вышли в финал. За третье и четвертое место боролись представители Днестровска и Республиканского кадетского корпуса. Побороться за кубок победителя на футбольное поле вышли команды Рыбницы и Тирасполя.

Завершился футбольный турнир церемонией награждения. Командам Слободзеи, Григориополя, Бендер, Республиканского кадетского корпуса и Тираспольского Суворовского военного училища вручили грамоты за участие.

Третье место досталось команде из Днестровска, второе место – за футболистами из Рыбницы. Первое место в турнире по мини-футболу среди детских команд спортивных школ городов и районов, посвященном Дню защиты детей, завоевала команда из Тирасполя. Победителям и призерам в торжественной обстановке вручили медали и Кубок победителя.