Теннисистка Мария Мокроусова-Кучук: Мама - мой кумир и тренер

Теннисистка Мария Мокроусова-Кучук: Мама - мой кумир и тренер
Теннисистка Мария Мокроусова-Кучук: Мама - мой кумир и тренер

Тирасполь, 14 ноября. /Новости Приднестровья/. Этой осенью дубоссарская теннисистка Мария Мокроусова-Кучук вошла в топ-16 лучших игроков Европы среди кадетов. По итогам бельгийского турнира Master Millenium приднестровская спортсменка получила путевку на сбор, который пройдет во Франции в феврале 2023-го.

Династия Мокроусовых-Кучук

Марии всего одиннадцать. У нее взрослые рассуждения о жизни и недетские амбиции в спорте. Своим воспитанием восходящая звезда республиканской школы настольного тенниса обязана экс-лидеру той же школы Елене Мокроусовой-Кучук.

«Моя мама - заслуженный мастер спорта по настольному теннису. После окончания игровой практики она перешла на тренерскую работу. Она всегда была в спортивном зале и, естественно, брала меня с собой. Раньше к столу меня, конечно, не подпускали, но я делала упражнения, работала на различных тренажерах и активно набивала мячи», - рассказывает Мария.

Маму и тренера Маша называет своим главным кумиром в жизни. Участие в универсиадах, чемпионатах мира и Европы, затем учеба: вуз, магистратура, докторантура. Успехи Елены Мокроусовой-Кучук Мария проецирует на себя. Это касается не только спорта.

«Я смотрела, как мама успешно сочетает учебу и спорт, и как бы сама входила в этот ритм жизни. Наш директор и тренер Валерий Савельевич Гросул всегда говорит нам: "Хороший спортсмен никогда не может быть разгильдяем в учёбе. Если он хороший, он хорош везде"», - подчеркивает спортсменка.

Мария признается, что в спортивном зале чувствует себя дочерью своего тренера. Причина – повышенное внимание и никаких поблажек. Зато к занятиям всегда готова раньше других – разминка с дома.

«Конечно же, и дома мы говорим про спорт, без этого просто никак нельзя – все из мира тенниса. Моя бабушка тоже работает в школе настольного тенниса. Помимо этого, она судья национальной категории и много лет занимала должность генерального секретаря Федерации настольного тенниса Молдавии. Бабушка часто выезжает с нами на соревнования. В некоторых вопросах, особенно в правилах соревнований и обсчёте рейтинга, без неё просто невозможно. Поэтому дома мы обсуждаем буквально все вопросы, связанные с настольным теннисом», - объясняет Маша.

 

В спорте круглая отличница

В такой среде юная теннисистка быстро почувствовала вкус игры, а затем и первых побед над собой. Мария вспоминает, когда в ее «спортивном дневнике» появились пятерки.

«"Первую пятерку" помню хорошо. Это было, когда я полностью сдала набивание мяча об ракетку. Кстати, это не так просто. Для того чтобы сдать на отлично, нужно 100 раз набить с правой стороны, столько же с левой и попеременно. Только после сдачи такого экзамена, нас, малышей, допускали к играм на столах», - уточняет теннисистка.

Мария Мокроусова-Кучук показала себя на многих международных стартах: в Турции, Румынии, Испании. Но первый фурор на европейской арене ее ждал этим летом: дубоссарская теннисистка прошла отбор и попала в финальную сетку на турнире EuroMiniChamps во Франции. В решающей встрече Мария одержала верх над сверстницей из Бельгии Ясмин Корун (3:1).

«В игре за выход в 8-ку сильнейших я уступила французской спортсменке китайского происхождения Хуанг Хлое. Но это был равный поединок. В последней партии я ей проиграла на балансе 11:13. Это было обидное поражение, и тот, кто разбирается в настольном теннисе, прекрасно это видит по счету», - вспоминает Мария Мокроусова-Кучук.

Однако попадание в список шестнадцати приднестровской спортсменке дало право выступить на турнире сильнейших теннисистов Европы. Master Minimum прошел в бельгийском городе Льеж.

«На этом турнире 16 спортсменок сначала боролись в двух подгруппах по круговой системе за право попасть в основную сетку под благоприятным номером. Мне удалось попасть в финал, и в итоге я заняла уже 11 место. А попадание в список двенадцати сильнейших спортсменок этого топа открывало новые горизонты», - рассказывает воспитанница республиканской школы настольного тенниса.

По итогам Master Minimum Мария Мокроусова-Кучук получила право принять участие в учебно-тренировочном сборе во Франции. Он пройдет в следующем феврале. В рамках сбора 12 теннисисток из разных стран отработают технику, тактику игры и проведут контрольные игры и даже определят призеров.

«Как говорит Валерий Савельевич, в нашей школе давно уже не занимаются спортивным туризмом. Перед каждой поездкой ставится конкретная задача взять медаль, как это было на Балканских играх этого года, либо попасть в финальную сетку на юношеском и взрослом чемпионате Европы или на EuroMiniChamps», - отмечает Мария.

 

Уроки детства: школа, друзья, бисероплетение

Мария нацелена покорять настольный теннис до тех пор, пока не станет профессиональным спортсменом. Вне спортивных задач она – обычная школьница, которая сегодня вышла с каникул.

«Я стараюсь успевать по всем предметам, но всё же самым любимым предметом является английский язык. Потому что когда я выезжаю за границу, мне очень легко общаться с моими сверстниками, заводить новых друзей из разных стран», - признается теннисистка.

В свободное от учебы и спорта время Маша занимается бисероплетением. Делает сувениры для родных и подружек. Говорит, работа интересная, но кропотливая. Впрочем, как и в любом деле, если хочешь получить хороший результат.

Комментарии