Таможенники фиксируют небольшой рост нарушений таможенных правил

Таможенники фиксируют небольшой рост нарушений таможенных правил
Таможенники фиксируют небольшой рост нарушений таможенных правил

Тирасполь, 23 мая. /Новости Приднестровья/. Таможенники фиксируют пусть и небольшой, но рост нарушений таможенных правил. Всего в первом квартале было выявлено 278 фактов, что почти на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выросло и количество нарушений законодательства, сопряжённых с недекларированием товаров, отмечает пресс-служба Государственного таможенного комитета.

По-прежнему фиксируются случаи умышленного снижения веса и количества декларируемых товаров, что делается для снижения размеров таможенных платежей. Причём, как отмечают в ГТК, чаще всего этим занимаются те, кто вывозит песчано-гравийную смесь из Приднестровья в сопредельное государство через пункт пропуска «Дубоссарский мост».

Так, в марте была пресечена попытка вывоза из республики незадекларированной ПГС в количестве 12 260 кг, а в первую декаду мая – ещё 7280 кг. В обоих случаях недекларирование грузов было установлено в ходе таможенного контроля при фактическом взвешивании. На этом ТПП работает стационарный весовой комплекс, где можно взвешивать автомобили с грузом до 60 тонн. Он позволяет определить объёмы перемещаемых грузов и соответствие их данным, указанным в декларации и сопроводительных документах.

Особенно важны весовые данные при проведении таможенного контроля товаров, вывозимых за пределы ПМР и входящих в группы риска, в том числе зерна, семян подсолнечника, древесины, нерудных полезных ископаемых.

Количественное соответствие товаров, заявленных декларантом, таможенники проверяют в обязательном порядке. Для этого даже не всегда нужны средства таможенного контроля, достаточно наблюдательности и математики. Именно таким образом инспектор постовой службы ТПП «Дубоссарский мост» выявил факт недекларирования товара «оливки в ассортименте». Из 80 кг оливок в банках предприниматель задекларировал только половину.

Подобные попытки декларантов сэкономить на таможенном оформлении, как правило, оборачиваются административными взысканиями.

Как напоминают в ГТК, за недекларирование товаров предусмотрен штраф в размере от 10% до 100% стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с конфискацией или без таковой.

Комментарии