Свежий номер газеты «Приднестровье» будет посвящён работникам лёгкой промышленности

Свежий номер газеты «Приднестровье» будет посвящён работникам лёгкой промышленности
Свежий номер газеты «Приднестровье» будет посвящён работникам лёгкой промышленности

Тирасполь, 9 июня./Новости Приднестровья/. Завтра выходит в свет новый номер газеты «Приднестровье». Он посвящён труженикам легкой промышленности. Их профессиональный праздник - один из самых любимых в народе. Страна по праву гордится такими предприятиями, как «Тиротекс», «Одема», «Интерцентр Люкс», «Флоаре». Чем живут они сегодня, какие ставят перед собой цели, расскажут журналисты издания.

Флагманом лёгкой промышленности нашей республики, бесспорно, является ЗАО «Тиротекс». К профессиональному празднику работников отрасли газета подготовила очерк «Тиротекс»: в преддверии полувекового юбилея», в котором речь идёт о достижениях, новых технологиях и некоторых процессах в производственной цепочке предприятия, где ныне внедрён полный цикл от переработки хлопка до пошива готовых изделий.

Фото: tirotex.com

Чтобы сделать нашу с вами жизнь комфортнее, красивее и ярче, трудятся работники легкой промышленности. Каждый день люди самых разных профессий придумывают, экспериментируют, творят, кроят, шьют, воплощают новые идеи в жизнь. Каждый день они идут на работу, чтобы в наших с вами буднях или праздничных днях были и вдохновение, и хорошее настроение, и даже желание жить. Об одном из представителей отрасли, фабрике «Одема» - в материале «Одно красивое платье способно на многое».

Фото Олеси Михалицыной

Утро у Ирины хлопотное: встать пораньше, чтобы заняться детьми, а потом – успеть на автобус фирмы. Она живет в Слободзее, но работает в Тирасполе – на известном предприятии «Интерцентр Люкс». «Пчелки» из четвертой бригады» - так называется репортаж о передовой бригаде фирмы - швейном потоке № 4.

Фото Олеси Михалицыной

Ольга Павроз работает на фабрике «Флоаре» с 1995 года. Прошла весь путь - от комплектовщика на участке до заместителя исполнительного директора по производству. Корреспондент побывал на бендерском предприятии, чтобы пообщаться с собеседницей. Итог - в публикации «Не такая уж и легкая!».

Фото Олеси Михалицыной.

«Читает тело как открытую книгу», «Врач, которому можно довериться и не бояться, что навредит», «Вернул к жизни», «Доктор от Бога с золотыми руками и горячим сердцем, умеющим сострадать», «Прекрасный специалист, обладающий важными для врача качествами - уверенностью и решительностью». Эти и многие другие теплые слова можно услышать в его адрес от тех, кому помог доктор. О том, как, помогая своей бабушке, Дмитрий Барба нашел призвание в профессии, вы узнаете из материала «Врач, который возвращает к жизни».

Фото из архива Дмитрия Барбы.

Во втором выпуске ежегодного альманаха «22 июня», выпущенном издательством национального агентства по печати и средствам массовой информации России «Русский литературный центр», помещен рассказ матери и дочери, каменчанок Раисы и Елены Пчеловых, об отце и дедушке Иустине Ерофеевиче Макаришине. Называется он «Судьба солдата». Макаришин Иустин Ерофеевич – ветеран Великой Отечественной войны. Читателю будет интересно ознакомиться с очерком «Макаришины».

Фото из архива семьи Пчеловых.

«Твори, придумывай, пробуй!» - так звучит неофициальный девиз конкурса творческих работ Союза журналистов Приднестровья под названием «Зажигаем звёзды». Это конкурс для молодых приднестровцев, тех, кто дня не может без строчки. В редакцию начали поступать первые работы. С одной из них - «Я влюбилась в ветер» - газета знакомит читателя.

Кошки с запахом кардамона, бухгалтер, бросивший счеты, чтобы готовить пиццу, песни муэдзина, звучащие в пять утра. Привычная для многих, кто в ней бывал, Турция может предстать совсем иной, если видеть детали… Путевые заметки «Кошки с запахом кардамона».

Фото Андрея Радловского.

Дело не в суевериях! Но позвольте: куда из Днестра подевался водяной? В рубрике «Окно в природу» – о ныне экзотическом растении, водяном орехе.

Его нельзя избежать, но к нему можно подготовиться. Когда человек один на один с природой… Когда кругом лес, с неба обрушиваются тонны воды, а у тебя с собой лишь кусок ветхой ткани… В кинотеатре «Тирасполь» (шутка)… В газете «Приднестровье»: лучше быть по ту сторону, когда начинается он… «Идеальный шторм».

Фото Петр Васин.

«Кто сказал "мяу"?», или Все мы родом из детства» - материал из рубрики «История дня». 10 июня 1936 года на радость детям и их родителям в Москве была создана крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм». Материал расскажет о главных вехах в судьбе студии.

А лето началось вчера… Позавчера… Полторы недели назад… А лето началось. И оно просочится сквозь пальцы как песок, незаметно. Так случается каждый год. Так будет и в этом. Авторские рассуждения, что не стоит жалеть о том, что с каждым днем лета становится все меньше и меньше, а стоит наслаждаться каждым мгновением, читайте в зарисовке корреспондента издания «А лето началось вчера…».

Традиционно в номере гороскоп и погода.

Комментарии