Суворовцы приняли участие в «Русском диктанте»

Суворовцы приняли участие в «Русском диктанте»
Суворовцы приняли участие в «Русском диктанте»

Тирасполь, 6 июня. /Новости Приднестровья/. В День русского языка тираспольские суворовцы присоединились к международной образовательно-просветительской акции «Русский диктант для соотечественников», организованной Институтом русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Цель акции – обеспечить трансляцию нравственных и духовных ценностей Русского мира через лучшие произведения отечественной литературы, обратить внимание на проблему речевой культуры и проверить знание базовых правил русской грамотной речи.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны ПМР, суворовцы присоединились к трансляции на платформе YouTube и посмотрели видеоролик о Международной образовательно-просветительской акции, узнали ее историю и особенности проведения, после чего приступили к написанию диктанта. По завершении написания юным воспитанникам Суворовского училища был представлен видеоролик о Нижнем Новгороде и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, затем ведущие филологи НГЛУ прокомментировали и объяснили орфограммы и пунктограммы текста диктанта.

Концепция акции «Русский диктант» не имеет на сегодняшний день аналогов. Среди участников акции школьники и студенты, а также представители разных профессий, в частности преподаватели, переводчики, экономисты, журналисты. «Русский диктант» ориентируется прежде всего на тексты произведений русских классиков, а также на тексты современных писателей, продолжающих традиции классической русской литературы.

«Я считаю, что такие акции нужно проводить чаще, особенно в стенах нашего училища, так как мы должны укреплять и развивать русский язык. Я очень рад, что мне представилась возможность проверить свои знания и поучаствовать в акции, организованной Институтом русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова», – отметил один из суворовцев.

Участники «Русского диктанта» получат электронные сертификаты НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Отличников наградят дипломами и грамотами, а также они будут иметь дополнительные баллы к оценке ЕГЭ по русскому языку при поступлении в НГЛУ.

Комментарии