Суворовцам и курсантам Военного института показали фильм «Африка»

Суворовцам и курсантам Военного института показали фильм «Африка»
Суворовцам и курсантам Военного института показали фильм «Африка»

Тирасполь, 7 июня. /Новости Приднестровья/. Сегодня в кинотеатре «Тирасполь» показывали военный фильм – российскую киноленту «Африка». Его начали показывать ко Дню победы в разных странах мира. По запросу от Россотрудничества съёмочная группа передала копии фильма в русские дома из нескольких десятков стран, включая и Приднестровье.

Показ организовали для воспитанников Суворовского военного училища и  курсантов Военного института Министерства обороны.

«Мне нравится смотреть военные фильмы. Причём больше советские, чем современные. Они более интересные, там старое оружие, которого сейчас нет. Очень понравился фильм "Молодые офицеры". Особенно один момент, когда в танке могла взорваться граната, а один из молодых офицеров взял её в руки и вынес. Спас тем самым своих товарищей», – рассказал один из воспитанников Суворовского училища Иван.

Курсанту Военного института Павлу тоже больше нравятся советские фильмы. Говорит, в современных кинолентах хоть и больше экшна и спецэффектов, но они не такие искренние.

«Нам такие фильмы довольно часто показывают. Почти каждое воскресенье ходим с ребятами в клуб в части и смотрим. Любой фильм по-своему хорош. Мне лично нравятся советские фильмы, где показывают, как наш народ победил. Я чувствую сопричастность к этому. Они больше передают атмосферу того времени, потому что большинство тех, кто это снимал, сами прошли через войну и переживали это. Они более искренние. Там было мало спецэффектов, фонограммы и люди всё это проигрывали вживую», – поделился он впечатлениями.

«Африка» – военно-историческая драма. Время действия – зима 1943-го, тяжелейший период блокады Ленинграда. В центре сюжета – история одной семьи. В частности, двух совсем юных братьев, которым предстоит сделать тяжелый моральный выбор – спасти семью или собаку, которую они нашли на поле боя.

«На таких фильмах и героях создаётся понимание истории, наших традиций. Очень важно, когда это не только рассказы и уроки, но фильмы. Это целая система, ряд мероприятий, которые входят в программу военно-патриотического воспитания. Пример мужества, отваги – это всё воспитывает наших будущих воинов», – отметил начальник Тираспольского Суворовского училища Сергей Александров.

В Суворовском училище и Военном институте такие кинопоказы – часть воспитательной программы. Воспитанникам показывают художественные и документальные фильмы. Каждую киноленту сначала смотрит руководство, потом решают, ребятам какого возраста их можно показывать. Помимо этого, в учебных заведениях регулярно проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, защитниками Приднестровья, воинами-афганцами.

Комментарии