Субботний выпуск газеты «Приднестровье» наполнен весенними хлопотами

Субботний выпуск газеты «Приднестровье» наполнен весенними хлопотами
Субботний выпуск газеты «Приднестровье» наполнен весенними хлопотами

Тирасполь, 3 марта. /Новости Приднестровья/. Вот и пришла весна. Её приметы не только на улицах городов и сёл, на полях и в садах, но и в душах людей. Может быть, поэтому свежий номер газеты «Приднестровье» полон ярких и интересных материалов про весенние хлопоты и трудовые свершения во благо жизни и мира на земле.

Кто из молодых не хочет иметь своё собственное дело, заниматься бизнесом? И тираспольчанин Петр Морарь, окончив столичный техникум коммерции и поработав шесть лет шеф-поваром в престижном ресторане, наконец, решился на смелый шаг и занялся предпринимательством. Знания и профессиональный опыт помогли ему создать предприятие по приготовлению итальянской, американской и азиатской кулинарной продукции. Его пиццу и суши уже успели узнать многие, но он считает, что это только начало. Подробнее – в очерке «"Неаполитано" по-тираспольски».

Фото: В. Громов


О том, как автор издания побывал в Бендерском высшем художественном колледже им. В. Постойкина и что увидел в мастерской церковно-исторической живописи, читайте в материале «Икона, словно живой организм» в рубрике «К вам едут журналисты».

Фото: В. Громов


Настоящий гусар: пышные бакенбарды, кивер, доломан, перевязь. Пример Якова Кульнева быстро стал образом русского офицера в широком смысле. Будучи двадцатишестилетним поручиком Кульнев участвовал в покорении Бендерской крепости. «Отступил, сжёгши мост» – очерк об отважном воине в рубрике «Созвездие имен».

Фото: В. Громов


Тема, способная стать важным историческим направлением, – «Письма маленького человека». Материалы житейского характера, которые так или иначе раскрывают эпоху. О чём рассказали письма – в одноимённом материале.

Фото: Н. Феч


В рубрике «Путевые заметки» на этот раз Прага. Автор побывал в старом городе, но и на современные памятники не преминул взглянуть. Один из них – голова известного писателя Франца Кафки, привлекающая тысячи туристов и появившаяся в 2014 году. Если бы в Тирасполе установили что-то подобное уроженцу города Михаилу Ларионову, это бы тоже не прошло незамеченным, уверен автор.

Фото: А. Павленко


Страница для людей серебряного возраста «Мои года – моё богатство» давно полюбилась читателям, и многие, знакомясь с материалами, сами готовы с удовольствием поучаствовать в подготовке новых публикаций.

Фото: В. Громов


Начало весны – время для разнообразных садоводческих хлопот. Сад – сущность многомерная, свести её к вопросам чисто утилитарной пользы – ошибка и заблуждение. Философское, лирическое, художественно-эстетическое значение сада – тема неисчерпаемая. Отчасти её раскрывает материал «Сад – обитель души и поэзии».

Фото из личного архива Оксаны Руссу


Уже ломаете голову, что подарить любимой на 8 Марта? Приднестровские кондитеры предлагают креативное решение: торт в стаканчике для кофе, а рядом – букет. От килограммовых тортов до бенто-тортиков проследил изменение трендов в кондитерском искусстве корреспондент газеты в публикации «Торт в стакане, или Не сэкономил – скреативил!».

Фото: pinterest.com


Традиционно в номере: прогноз погоды, гороскоп, календарь знаменательных дат, день в истории.

Комментарии