Субботний спецвыпуск газеты «Приднестровье» посвящён 30-летию Бендерской трагедии

Субботний спецвыпуск газеты «Приднестровье» посвящён 30-летию Бендерской трагедии
Субботний спецвыпуск газеты «Приднестровье» посвящён 30-летию Бендерской трагедии

Тирасполь, 17 июня. /Новости Приднестровья/. В ближайшее воскресенье, 19 июня, в Приднестровье отметят 30-ю годовщину Бендерской трагедии, а также профессиональный праздник медработников. Этим двум датам и посвящён специальный субботний выпуск газеты «Приднестровье».

Исторической науке доступны самые разные масштабы: события рассматривают во всеохватности или приближают отдельную деталь. У нас есть возможность больше узнать о Бендерской трагедии благодаря воспоминаниям защитников Приднестровья. «Бендерский дневник» Игоря Алладина рассказывает об обороне города в самый непростой период.


Героическими людьми, которые тем трагическим для Бендер летом встали на защиту города, были не только приднестровцы. Среди них и иркутский казак Евгений Медведев, впоследствии написавший повесть о событиях 1992 года «За други своя». В ней он рассказывает о своем отпуске летом 92-го в Бендерах, гибели 22 июня в бою за город забайкальского казака Олега Халтурина. Эти очерки Евгений специально прислал для газеты. «Нужно, чтобы знали и помнили», - такими словами сопроводил он своё письмо в Приднестровье. Читателям предлагаются очерки «Нас осталось только трое» и «Помнят не только гранитные плиты». 


Будут в выпуске и воспоминания о герое-защитнике Иване Лебединском, который проживал в Рыбнице. 30 лет назад он и другие отважные солдаты встали на защиту Приднестровья, отражая широкомасштабную агрессию Республики Молдова. О том, каким был Иван Митрофанович, о его нелёгкой судьбе по рассказам самых близких людей в зарисовке «Герой, патриот, приднестровец».


Письмо матери – это особое письмо. Такое пришло на днях в редакцию газеты. В письме от Анны Нестеровны Новиковой – стихи о событиях 1992 года и рассказ о её сыне Саше, который погиб во время войны в Приднестровье. Историю одной короткой, но очень честной жизни вы найдёте в материале «Погиб в 1992-м. Жив в памяти до сих пор. Навсегда».


Как известно, история не имеет сослагательного наклонения, а произнесенные значимыми фигурами слова могут как повлиять на её ход, так и кануть в Лету. Оценить их значимость смогут только потомки. В рубрике «Сказано-1992» цитаты известных политиков того времени о событиях в Приднестровье.


С советских времён в третье воскресенье июня профессиональный праздник отмечают медики и фармацевты. И если о первых пишут СМИ довольно часто, то вторые нередко остаются в тени. Между тем в Приднестровье возможно производить некоторые лекарственные препараты. О том, как это делается, а заодно и о том, какие проблемы подстерегают наших фармацевтов на каждом углу, в рубрике «Здравоохранение».


20 лет коллектив Дубоссарской Центральной районной больницы возглавляет Александр Асмолов. Свой путь в медицину он избрал ещё в школе. А всего у него 35 лет непрерывного стажа на одном месте работы – это Дубоссарская ЦРБ. Для него это не только образ жизни, как мы говорим о преданных своему делу профессионалах. Это – его жизнь.


Компетентность, целеустремленность, неиссякаемая энергия – таковы, по мнению коллег-общественников, черты Владимира Емельянова, руководителя РОД «ОСТК Приднестровья». На днях Владимир Иванович отметил юбилей. Об одном из представителей славной плеяды отцов-основателей республики – в материале «Человек, неотделимый от своей страны».


В Бендерах состоялась презентация сборника в двух частях «Эхо девяносто второго». Он издан в количестве 500 экземпляров. На глянцевой обложке изображена стена, на ней – следы от пуль. Об этой книге – в публикации «Чтобы никто не смог переписать историю».


По всей республике проходят встречи, концерты, презентации книг, показы фильмов, посвященные тому году, когда на нашу землю пришла беда. И сегодня, спустя 30 лет, мы помним. Авторские рассуждения о том, что стоит, оглядываясь назад, всё же не переставать смотреть вперёд, в мирное будущее, читайте в материале «92-й. Помним».


Традиционно в номере: история одного дня и проект «Снимки, опалённые войной».

Комментарии