Субботнее «Приднестровье» расскажет о местных изобретателях

Субботнее «Приднестровье» расскажет о местных изобретателях
Субботнее «Приднестровье» расскажет о местных изобретателях

Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Для субботнего выпуска журналисты газеты «Приднестровье» подготовили немало интересных материалов на самые разные темы. И, конечно, не обошли вниманием людей, без которых невозможно развитие научно-технического прогресса. К профессиональному празднику готовятся рационализаторы и изобретатели республики.

Это фантастические люди, и они среди нас. Швейный цех № 2 фабрики «Одема». Разгар рабочего дня. Бригадир ремонтно-механического участка Игорь Падура занят наладкой швейной машинки. У Игоря Ивановича на фабрике есть мастерская, где он воплощает все задумки в реальность. Но чаще его можно увидеть, как сейчас, в цеху. О нем и его работе - в материале «Кулибины среди нас».


О взаимоотношениях государства и науки читайте в материале «Учёные получили госзаказ». На заседании Высшего консультационного совета по науке и технике обсуждались темы, над которыми приднестровские учёные будут работать в следующем году. Это: создание новых учебников, изыскания в области полупроводников для новых электронных устройств, исследования в области археологии и палеонтологии, анализ демографической ситуации для выявления способствующих долголетию факторов, селекционная работа по выведению новых сортов и гибридов сельхозкультур. 


Как стать «Героем нашего времени»? Вроде бы, нехитрое дело – живи да выполняй свою работу, будь честен перед близкими и обществом. Подвиг случается в критический момент для человека, семьи, родины – в тот миг, когда нельзя поступить иначе. Министерство просвещения провело конкурс с соответствующим названием, приуроченный к 30-й годовщине Бендерской трагедии. Газета приняла в нем участие: на награждении победителей главный редактор «Приднестровья» Александр Карасев особо отметил некоторые работы.


«Недолго думала, чем займусь. Ведь после школы окончила Академию красоты и стала мастером парикмахерского искусства. И не где-нибудь училась, а в самой Одессе. Там успела поработать в одном авторитетном салоне и даже рискнула поучаствовать в областном конкурсе на звание "Лучший по профессии", в котором неожиданно для себя и других стала победителем», - так говорит о себе героиня очерка "Будет повод к теще приезжать" Ирина Попова.


Они не зря на всех языках получили своё имя. В странах с умеренным климатом могут проспать и восемь месяцев в году. У нас просыпаются раньше, но сути это не меняет. Да и в период своего цикличного бодрствования предпочитают подремать днём. Активны только ночью. В рубрике «Красная книга ПМР» газета представит  рекордсменов среди всех лежебок животного царства – сонь. Их у нас четыре вида. Все редки. Об этих забавных зверушках читайте в зарисовке «Я вам больше не Соня! Зовите меня просто Софья Петровна».


Рассуждения корреспондента Татьяны Астаховой-Синхани о том, что важно уметь прощать и не делить людей на плохих и хороших, читатели найдут в материале «Человеку одному – никак».


«Вишня-марафон» – это история не про консервацию и, в общем, не совсем про марафон… О том, как получить свежие впечатления, не покидая родного города, увидеть мир другими глазами, по-новому услышать музыку – необычный экспериментальный текст.


Газета «Приднестровье» продолжает вести диалог с читателями в традиционной рубрике «Форум. Трибуна общения». Неравнодушные жители республики через газету обращаются к компетентным службам с просьбой помочь в решении возникших проблем: организации полива саженцев в Покровском парке, предлагают поддержать местного производителя и многое другое. А также в подрубрике «Нам отвечают» - ответы на озвученные ранее вопросы.


«Совсем недавно моя младшая дочь освоила ножницы. Она прониклась к ним особой любовью и сейчас при любой возможности оттачивает свое мастерство. В ход идет все, что можно отрезать, порезать, покромсать», - пишет в зарисовке "Дело мастера боится" Инна Якименко. Интересно, чем закончилась эта история…


Дубоссарский зоопарк — единственный в Приднестровье. В просторных вольерах здесь обитает множество видов птиц и млекопитающих. У зоопарка есть свой инстаграм: Смотри. Корми. Фотографируй.


Традиционно в номере гороскоп и история одного дня.

Комментарии