Субботнее «Приднестровье» расскажет о людях редкой профессии – метрологах

Субботнее «Приднестровье» расскажет о людях редкой профессии – метрологах
Субботнее «Приднестровье» расскажет о людях редкой профессии – метрологах

Тирасполь, 13 мая. /Новости Приднестровья/.  В канун профессионального праздника, Дня метролога, газета «Приднестровье» расскажет о людях этой редкой профессии, вспомнит события 2018 года и познакомит с парой музыкантов, которых связала «святая к музыке любовь».

Что тяжелее: килограмм пуха или килограмм золота? На этот вопрос вам с точностью до сотых миллиграмма ответят метрологи, как и на то, сколько попугаев в одном удаве и насколько сильно сопротивляется электричеству Ом. Об этом в материале «Поверители измерений».


«Бессмертный полк» продолжает шествие по страницам газеты «Приднестровье». В редакцию приходят письма о фронтовиках. Опубликованная информация сохранится для грядущих поколений. О выдающихся земляках, настоящих героях - материал «Бессмертные».  


Также в субботнем номере опубликовано первое интервью газете, которое дал  ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Владислав Соколов. Он ответил на вопросы, которые наверняка будут интересны читателям: как ощущает себя в новом статусе, как видит основные задачи на ближайшее время, какие специальности сегодня в ПГУ наиболее популярны.  


О личном отношении к музыке молодых артистов Романа Деренжи и Лотаны Мытку  расскажет материал Татьяны Астаховой-Синхани  «Культурные» прививки от Романа и Лотаны».


Чтобы понять глубину и сущность некоторых исторических событий, необходим немалый промежуток времени – минимум полвека, а то и больше. Другие становятся прозрачными, ясными для исследователей уже через несколько лет. Год, о котором расскажут корреспонденты издания, не изобиловал потрясениями, оказался достаточно тихим. В рубрике «Это наша с тобой биография» на очереди 2018-й.


Газета продолжает публиковать материалы о защитниках Приднестровья 1992 года. Виктор Звягинцев на вопрос, что делал во время войны, ответил: «Ничего запоминающегося – просто выполнял приказы, которые ставили передо мной командиры». Сегодня Виктор Иванович продолжает работать водителем в одной из автотранспортных организаций Тирасполя.


«Как только наступали погожие денечки, наш двор оживал. Гудел, как пчелиный рой. Мальчишки гоняли мяч на спортивной площадке, девчонки прыгали через скакалку, играли в "классики" на асфальте. Малышня по очереди носилась на трехколесном велосипеде: один за рулем, остальные бежали следом, потом происходил обмен». Об играх нашего беззаботного детства читайте в зарисовке Инны Якименко «Кали-кали – стоп! Точка! Запятая! Стоп!».


О долгом пути к идеальным пирожкам – через пасхальные куличи и нежные синнабоны. Плюс рецепт несладкой выпечки вы найдете в материале «Когда с тестом на "ты", то и пирожки не проблема» в рубрике «География приднестровской кухни». Традиционно в номере гороскоп.

Комментарии