Средства на выплату зарплат и пенсий на январь и февраль есть

Тирасполь, 5 февраля. /Новости Приднестровья/. Ещё с конца 2024 года в республиканском бюджете ПМР были аккумулированы средства, что позволило выплатить зарплаты и пенсии в январе. Есть ещё определённый запас, который даст возможность выполнить социальные обязательства и в феврале. 

Об этом сегодня журналистам рассказал председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун. 

Он напомнил, что в условиях чрезвычайного экономического положения (оно продлено сегодня парламентом до 10 марта) в республике действует закон о минимизации последствий энергокризиса. Этим законом Правительству даны оперативные инструменты в том, что касается порядка финансирования бюджетных обязательств. 

«Нужно понимать, что ресурсы ограничены. В зависимости от того, как дальше будет развиваться ситуация, будут зависеть и наши возможности», - отметил Виктор Гузун, подчеркнув, что сегодня, когда многие предприятия не работают, находятся в простое, налоговые отчисления в бюджет минимальны.

Глава Комитета по экономике рассказал, что параметры республиканского бюджета-2025 будут очень серьезно скорректированы.  

«Сейчас проводятся пока предварительные корректировки и расчеты. Более точно суммы мы будем понимать уже тогда, когда будет полностью понятна ситуация с работой наших экономических агентов и когда решится вопрос с постоянными поставками газа и его объемами», - пояснил Виктор Гузун. 

Напомним, что с 1 января подача газа на территорию ПМР была прервана по причине прекращения транзита российского газа через территорию Украины и неурегулированных финансовых взаимоотношений ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз». 

С 1 февраля поставки газа в ПМР возобновились за счёт десятидневного европейского гранта, однако поступающих объёмов достаточно лишь для обеспечения теплом, газом и электроэнергией населения и социальных объектов. Вопрос о возобновлении нормальной деятельности предприятий пока остаётся открытым.