Специальный стаж для медиков могут снизить с 30 до 25 лет

Специальный стаж для медиков могут снизить с 30 до 25 лет
Специальный стаж для медиков могут снизить с 30 до 25 лет

Тирасполь, 18 мая. /Новости Приднестровья/. На пленарном заседании Верховного Совета ПМР принят в первом чтении подготовленный группой депутатов законопроект, предусматривающий снижение специального стажа  для начисления пенсии за выслугу лет работникам здравоохранения.

Как отметили авторы законопроекта, на сегодняшний день при назначении такой пенсии требуется достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин и наличие 30 лет специального стажа. Если учесть, что врач-мужчина заканчивает высшее учебное заведение примерно в 24 года, то достичь требуемого специального стажа у него получится как минимум в 54 года, при том что пенсия по возрасту назначается в 55 лет. У женщины право на получении пенсии по общим основаниям возникает в 50 лет, и наработать требуемые 30 лет специального стажа к этому возрасту она просто не успевает. Тем более что отпуск по уходу за ребенком в этот стаж не засчитывается.

Законодатели предложили уменьшить с 30 до 25 лет специальный стаж, требуемый для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан.

По мнению авторов законопроекта, внесение соответствующих изменений в законодательство о государственном пенсионном обеспечении будет способствовать, в частности,  повышению привлекательности работы в сфере здравоохранения.

Комментарии