Специалисты в сентябре выявили 15 очагов произрастания амброзии

Специалисты в сентябре выявили 15 очагов произрастания амброзии
Специалисты в сентябре выявили 15 очагов произрастания амброзии

Тирасполь, 16 сентября. /Новости Приднестровья/. Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов представило оперативную информацию по выявлению очагов произрастания амброзии полыннолистной.

Так, с 8 по 14 сентября специалистами управления фитосанитарного благополучия министерства было проведено 17 карантинных обследований земельных участков категорий «земли сельскохозяйственного назначения» и «земли государственного резервного фонда».

В результате проверяющими составлено 15 протоколов об административных правонарушениях.

Также были проведены 5 повторных внеплановых проверок по ранее составленным протоколам.

Цель проверок – недопущение распространения и возникновения очагов произрастания карантинного сорняка - амброзии полыннолистной.

Напомним, что хозяйствующие субъекты, отвечающие за участок земли, на котором обнаружена амброзия, привлекаются к админответственности по статье 10.1 КоАП ПМР «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками». Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 460 рублей ПМР на граждан, до 1 100 рублей на должностных и 3 680 рублей – на юридических лиц.

Комментарии