Специалисты Минсельхозприроды провели более 1 700 проверок по выявлению амброзии

Специалисты Минсельхозприроды провели более 1 700 проверок по выявлению амброзии
Специалисты Минсельхозприроды провели более 1 700 проверок по выявлению амброзии

Тирасполь, 16 сентября. /Новости Приднестровья/. С 16 мая по 14 сентября специалисты Минсельхозприроды провели 1 702 обследования на землях сельхозназначения и резервного госфонда.

Выявлены 84 случая произрастания амброзии полыннолистной. За непринятие мер по её устранению составлены 84 протокола об административных правонарушениях и направлены в админкомиссию при министерстве.  

По 64 протоколам приняты решения в виде наложения админштрафов от 10 РУ МЗП до 150 РУ МЗП (от 184 до 2 760 рублей ПМР), сообщает пресс-служба Минсельхозприроды.

Проведены 62 внеплановые проверки в отношении землепользователей, на которых ранее были составлены протоколы об админправонарушениях. Землепользователям были вынесены 4 предписания.

Установлен один случай неисполнения землепользователем выданного ранее предписания. Инициирована процедура прекращения прав землепользования в принудительном порядке.

Напомним, что при министерстве работает горячая линия «Стоп, амброзия!». С 16 мая по 14 сентября по телефону 0 (533) 2-67-24 и на электронный адрес управления фитосанитарного благополучия Минсельхозприроды поступило 42 сообщения от граждан о выявленных очагах амброзии на землях сельхозназначения и государственного резервного фонда. Специалистами были приняты оперативные меры по установлению землепользователей, на земельных участках которых выявлен карантинный сорняк, и даны указания к его незамедлительному уничтожению.

Комментарии