Спасатели проводят учения перед купальным сезоном

Спасатели проводят учения перед купальным сезоном
Спасатели проводят учения перед купальным сезоном

Тирасполь, 23 мая. /Новости Приднестровья/. Приднестровские спасатели готовятся к лету – проводят учения. Открытие купального сезона совсем скоро – уже в следующий понедельник, 29 мая. Вчера они учились оказывать первую медицинскую помощь, сегодня вспоминали приёмы спасения утопающих.

На городской пляж в Тирасполе приехали сотрудники аварийно-спасательных подразделений со всех городов и районов республики. В программе – метание круга и спасательной верёвки со специальным приспособлением, чтобы тонущий мог ухватиться за неё.

Также опытные сотрудники показывали молодым коллегам приёмы освобождения от захвата и правильной транспортировки утопающих.

Со стороны моментами это напоминало тренировки по восточным единоборствам, что, впрочем, неудивительно, ведь порой самим спасателям приходится бороться за свою жизнь. Утопающий человек не осознаёт, что делает, в панике он мёртвой хваткой цепляется за всё, что может, и у спасателя есть доли секунды, чтобы вытащить из водной пучины и тонущего, и себя.

«Утопающий утопающему рознь, есть люди, которым просто надо помочь, когда их унесло течением. Им нужно бросить круг или верёвку, чтобы они схватились за неё, или подплыть на лодке и транспортировать их. А есть те, кто реально тонет, они часто ведут себя неадекватно: человек борется за жизнь, он будет хватать вас за волосы, за одежду. Спасатели вот для этого и проходят сейчас обучение, чтобы знать, как правильно подплыть к человеку, как правильно его взять, за что – за волосы, за подмышки сзади, как освободиться от захвата», – рассказал представитель Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР.

На посты спасатели заступят с 29 мая. Они будут дежурить всё лето в течение светового дня.

В прошлом купальном сезоне в приднестровских водоёмах утонули 6 человек, все – в местах, не установленных для купания, и будучи пьяными.

Ещё 6 человек удалось вовремя вытащить из воды, и это заслуга спасателей, несмотря на то, что почти все граждане тонули вне пределов санкционированных пляжей.

Комментарии