Спасатели напомнили о правилах безопасного отдыха на природе
Тирасполь, 21 апреля. /Новости Приднестровья/. С весенним потеплением многим приднестровцам хочется отправиться на природу. Как отдохнуть безопасно и не устроить пожар, рассказывают сотрудники Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД.
Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Такие пожары способны привести к серьёзным последствиям: возгоранию хозяйственных построек, жилых домов, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов, отмечают специалисты.
Разводить огонь на природе рекомендуется в мангалах или жаровнях. При этом нельзя оставлять пламя без присмотра, а завершая пикник, нужно обязательно потушить костёр водой или песком. ГУпЧС призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. При первых признаках возгорания звоните в 101.
Не забывайте также убирать за собой мусор. Бережно относитесь к зелёным насаждениям и травяному покрову, не загрязняйте почву и водоёмы.