Создателю уникального парка в Чобручах Дмитрию Родину исполнилось бы 103 года

Создателю уникального парка в Чобручах Дмитрию Родину исполнилось бы 103 года
Создателю уникального парка в Чобручах Дмитрию Родину исполнилось бы 103 года

Слободзейский район, 3 июня. /Новости Приднестровья/.  Сегодня знаменитому архитектору и скульптору Дмитрию Кирилловичу Родину исполнилось бы 103 года. Созданные им в Чобручах архитектурные произведения: государственный парк-памятник садово-паркового искусства, Дом культуры, церковь - украшают не только Слободзейский район, но и являются достоянием республики.

К этой дате в парке завершились все ремонтные работы: был произведён ремонт чаш водоёмов парка, системы фонтанов, тротуаров, Лебединого дворца, восточного холма с автопортретом Дмитрия Родина, каскада водопадов, оборудована смотровая площадка, обустроено освещение. Идея и символика парка сохранилась.

Дмитрий Кириллович был настоящим философом, и на небольшом участке земли он сконцентрировал всё многообразие прекрасного, что есть в природе: растительный мир, камень и воду, занимающую 12-ю часть территории. Полон парк художественных идей и аллегорий, отсылающих к православной вере, народным преданиям, вечным семейным ценностям, а также любви к родному краю. Скульптор назвал созданный парк храмом природы.

Сегодня парк имени Д. К. Родина является местом, которое притягивает и местных жителей, и туристов.

Отметим, что всю свою творческую жизнь Дмитрий Кириллович прожил на приднестровской земле, хотя родился и вырос в селе Прянзерки Пензенской области (Россия). Окончил Ростовское художественное училище, прошёл Великую Отечественную войну, где служил в железнодорожных войсках.

После демобилизации судьба привела его в Тирасполь, где он женился, работал скульптором под руководством главного архитектора Тирасполя Александрова. Участвовал в возведении здания горсовета. Позже был направлен для работы в село Чобручи на строительство Дома культуры, где участвовал в проектировании здания. Закончив работу, Дмитрий Кириллович не уехал из села, а остался там жить.

Делом всей его жизни стал парк в центре Чобруч, но путь к нему был не из простых, ведь на этом месте планировалось строительство многоквартирных домов. Дмитрию Родину удалось переубедить руководителей села и колхоза, презентовав мини-копию парка, созданную у себя дома.

И в 1958 году на территории в 4 га вместе с агрономом Касьяном Степановым он разбил парк культуры и отдыха, высадив более 70 видов деревьев и кустарников, которые поднимались около 15 лет. С 1973 по 1978 в парке производились художественные работы. Это период золотого творчества Дмитрия Кирилловича как архитектора и скульптора.

В 1982 году Чобручский парк был награждён дипломом первой степени и Золотой медалью ВДНХ СССР и вошёл в пятёрку лучших парков СССР наряду с Московским им. М. Горького, Ленинградским им. С. М. Кирова, Брестским и Домодедовским парками.

Последней из работ Дмитрия Родина стал проект на строительство церкви.

Дмитрий Кириллович ушёл из жизни в 80 лет, но остался жить в своих творениях. Он был Заслуженным работником культуры МССР, в 1998 году награждён орденом Почёта.

В 2000 году парку было присвоено новое имя – государственный парк-памятник садово-паркового искусства имени Д. К. Родина, и раскрыта одна из тайн, которую он хранил, - автопортрет архитектора и скульптора на одной из скал, смотрящий на восток в сторону тех мест, где прошли его детство и юность.

Сегодня парком заведует директор местного Дома культуры Наталья Баранова, которая проводит многочисленные экскурсии и рассказывает туристам и местным паломникам о создателе парка и символике его скульптур. «После реконструкции парк ожил, вода  здесь. Действительно, можно отдыхать и наполняться энергией», - подчеркнула заведующая парком.

Комментарии