Союз молдаван Приднестровья направил поздравления по случаю Дня Победы

Союз молдаван Приднестровья направил поздравления по случаю Дня Победы
Союз молдаван Приднестровья направил поздравления по случаю Дня Победы

Тирасполь, 9 мая. /Новости Приднестровья/. Президиум Союза молдаван Приднестровья поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех приднестровцев с 78-й годовщиной Победы.

Текст приводим полностью:

«9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война. Этот День Великой Победы стал триумфом сил добра над силами зла, символом беспримерного мужества и героизма советских людей, отстоявших наше право свободно жить и трудиться на родной земле по сегодняшний день. В рядах Красной армии воевали около 260 тысяч молдаван, из которых почти 70 тысяч остались на полях сражений. Вечная им память!

Четыре долгих и изнурительных года длилась Священная война с немецко-фашистскими захватчиками, когда наша земля изнемогала от тяжкого бремени оккупации, от преступного произвола оккупационных властей фашистской Германии и примкнувших к ней союзников. Но благодаря мужеству и героизму советских воинов-освободителей Советский Союз выстоял и победил.

Подвиг советских воинов, увековеченный на мемориалах в больших городах, на братских могилах в сёлах и посёлках, живет в памяти благодарных потомков. Наша святая обязанность – сохранить память об этой войне, не позволить переписать историю в угоду чьих-то политических интересов.

Мы преклоняемся перед поколением победителей, которые сумели отстоять Родину, восстановить из руин и пепла разрушенные города и сёла. Вечная им слава и благодарность потомков! Вечная память тем героям, которых нет сегодня с нами! К сожалению, их остается с нами все меньше и меньше. Наша святая обязанность – сохранить память об этой войне, не позволить переписать историю в угоду чьих-то политических интересов.

Желаем вам, дорогие ветераны, уважаемые приднестровцы, мирного неба, здоровья и благополучия!»

Председатель РОД «Союз молдаван Приднестровья» Сергей Санду

Комментарии