«Окна Победы». Слободзейский исторический музей подготовил экспозицию ко Дню Победы

«Окна Победы». Слободзейский исторический музей подготовил экспозицию ко Дню Победы
«Окна Победы». Слободзейский исторический музей подготовил экспозицию ко Дню Победы

Слободзея, 5 мая. /Новости Приднестровья/. Слободзейский исторический музей подготовил выставку к 9 Мая, выставив в своих окнах портреты участников Великой Отечественной войны – уроженцев района. Впервые экспозицию в таком формате сделали в пандемию – как вариант акции «Бессмертный полк».

Всего здесь представлено около фотографий, все портреты взяты из фондов городского музея. Некоторые принесли родственники ветеранов, некоторые сотрудники музея добывали самостоятельно, навещая участников Великой Отечественной войны и их родных.

«Эти фото были представлены и в прошлом году, но их актуальность не исчезнет никогда. Это наши земляки, которые воевали на фронтах войны, есть среди них и погибшие на фронте, есть пропавшие без вести», - рассказала директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан.

Из «Окон Победы» смотрят на слободзейцев герои Советского Союза Сергей Иванович Болгарин из села Коротное и Федор Антонович Угначев из Слободзеи, полные кавалеры ордена Славы Антон Григорьевич Чичик из села Карагаш и Петр Иванович Емельянов из Слободзеи.

Есть также снимок одного из участников операции по водружению Знамени Победы над Рейхстагом Ивана Егоровича Пальчикова, который в конце 1960-х переехал в Приднестровье и поселился с семьёй в Слободзее, где прожил до самой смерти.

Есть портреты слободзейцев Ивана Копайгоры и Ольги Мазур и многих других защитников родной земли и мира от фашизма.

Подойти и рассмотреть фотографии, узнать имена героев может каждый, ведь музей расположен в центре города. Кроме этого, его двери ежедневно открыты для всех желающих. 9 мая здесь пройдёт день открытых дверей. Сотрудники учреждения проведут экскурсию в зале, посвящённом событиям Великой Отечественной войны, можно будет ознакомиться с Книгой памяти, альбомом с фотографиями героев. Есть в музее и такой ценный экспонат, как выпуск газеты «Правда» от 10 мая 1945 года.

Комментарии