«Следуй за мечтой». Сотня лучших выпускников столичных школ получили золотые и серебряные медали

«Следуй за мечтой». Сотня лучших выпускников столичных школ получили золотые и серебряные медали
«Следуй за мечтой». Сотня лучших выпускников столичных школ получили золотые и серебряные медали

Тирасполь, 15 июня. /Новости Приднестровья/. Сегодня для выпускников, родителей и педагогов столичных школ, гимназий и лицеев торжественный и одновременно волнительный день. Красивые и счастливые, для участия в церемонии награждения золотых и серебряных медалистов, они собрались у фонтанного комплекса в центре Тирасполя.

Поздравить выпускников, завершивших учёбу с наилучшими результатами, прибыли Президент Вадим Красносельский с супругой Светланой и другие высокие гости.   

Обращаясь к медалистам, глава государства подчеркнул важность мероприятия: «Сегодня заканчивается важный этап в жизни молодых людей - этап получения среднего полного образования и вступления практически во взрослую жизнь. Впереди вас ждут новые экзамены, новые испытания, уроки, выводы, победы, поражения. Но, если даже вы споткнулись или упали на своем жизненном пути, это еще не означает, что вы неправильно выбрали свой путь, это урок, это жизнь, это опыт, без которого нельзя.  Ничего не бойтесь, идите вперед, добивайтесь. Вы лучшие. Вам всё по плечу. Не сомневайтесь, что вам по силам любая вершина». 

Министр просвещения Светлана Иванишина выразила надежду на то, что блеск медалей на груди у выпускников подтвердят их будущие успехи и достижения.

«Помните всегда о своих учителях, которые не просто обучали вас и воспитывали: они взяли вас за руку в первом классе и отпустили в одиннадцатом. Огромная благодарность родителям за уважение к учительской профессии. Дорогие выпускники – вы наше будущее. Надеемся, что вы сделаете всё возможное для дальнейшего развития нашего государства. Счастливого жизненного пути!»  

Немного волнуясь, молодые люди говорили друг другу слова признательности за время, проведённое вместе. Поправляя причёски, лацканы рубашек, молодые люди делились планами на будущее.

Дарья Верная из школы № 8 призналась, что всегда мечтала окончить школу с золотой медалью. В этом стремлении её поддерживали родители. Рассказала, что образ, выбранный для нынешней церемонии, всегда был близок.

«На протяжении всех лет школы я была и остаюсь скромной, усердной, в общем примерной девочкой. Вот и решила сегодня также следовать своему стремлению», - сказала Дарья.

Девушка решила поступать в Приднестровский госуниверситет на филологический факультет, направление «Реклама и связь с общественностью».


Юлия Доброва – выпускница столичной Гуманитарно-математической гимназии сегодня проснулась в предвкушении чего-то замечательного. Говорит, что её переполняют эмоции. Девушка тщательно готовилась к этому дню и выпускному, приготовив сразу несколько нарядов.

«У меня три образа. Один вы видите сейчас, во втором буду вести церемонию во Дворце Республики и в третьем праздновать сам выпускной. Все наряды утверждала вместе с семьёй. Дома устроила модный мини-показ», - рассказала она.

Оба родителя выпускницы из сферы юриспруденции. Помогая им в составлении некоторых документов, девушка понемногу начала осваивать азы этой специальности. Поэтому, когда встал вопрос выбора профессии, не сомневалась, кем станет в будущем.

«Поступаю на юридический факультет Приднестровского госуниверситета. Хочу стать прокурором», - призналась девушка.


Её одноклассник Марк Саранди также с уверенностью смотрит в будущее. Считает, что главное в жизни – это найти своё призвание.

«Хочется окончить университет и работать так, чтобы это было в удовольствие. Планирую стать экономистом-дипломатом. Поступаю на факультет международных отношений в МГИМО», - отметил Марк.


Елена Чугунова, мама выпускницы Карины, сказала, что испытывает безумное чувство гордости за свою дочь.

«Дочь всегда хорошо училась, но в последние два года из-за пандемии коронавируса было сложно всем: и детям, и педагогам, и родителям. Хочется сказать огромное спасибо учителям, директору школы, который привил Карине любовь к знаниям. Как шутит моя дочь, медаль хотела не она, а родители. Говорит, что разделит её на две части и одну отдаст мне, другую отцу. Тем не менее уверена, что пройдут года, и она поймёт, что золотая медаль – это действительно достижение. И если это каким-то образом поможет при поступлении, то это будет здорово», - призналась Елена Чугунова.

Карина из школы № 7 подтверждает, что родители всегда были рядом, и если была необходимость - помогали.

«Буду грустить о школе. Уже сейчас понимаю, что не ценила времени, проведённого с одноклассниками и учителями. В дальнейшем я вижу себя успешным человеком. Буду поступать на лингвиста в Москву. В ближайшие дни сдаю российский ЕГЭ», - рассказала она.


Как символ прощания с детством и переход во взрослую жизнь для всех выпускников сегодня звучал последний в их жизни школьный звонок. По традиции молодые люди вместе с гостями запустили в фонтан бумажные кораблики.

Опуская их в воду, каждый загадал желание состояться в жизни, принести пользу и обрести верных друзей.

Комментарии