Штраф за непристегнутый ремень безопасности может быть увеличен

Штраф за непристегнутый ремень безопасности может быть увеличен
Штраф за непристегнутый ремень безопасности может быть увеличен

Тирасполь, 17 мая. /Новости Приднестровья/. Увеличить в пять раз штраф за непристегнутый ремень безопасности в автомобилях, где такие ремни предусмотрены конструкцией, предлагается в законопроекте, который вынесен главой государства на рассмотрение Верховным Советом.

Как отмечают разработчики поправок в Кодекс об административных правонарушениях, за минувший год в республике 82% водителей и 96% пассажиров, получивших травмы в дорожно-транспортных происшествиях, не были пристегнуты ремнями безопасности. Не были пристегнуты и все погибшие водители и пассажиры. 16 из 20 пострадавших в ДТП детей-пассажиров не находились в детских креслах или не были пристегнуты ремнями безопасности.

Мировая статистика подтверждает, что при лобовом столкновении ремень безопасности уменьшает риск гибели в 2,3 раза, при боковом – в 1,8 раза, а при опрокидывании – в пять раз.

Штраф за непристегнутый ремень безопасности или управление мотоциклом или мопедом без защитного шлема на сегодняшний день составляет 2 расчетных уровня минимальной заработной платы (36 рублей 80 копеек). При этом за минувший год количество зафиксированных правонарушений такого рода выросло более чем в полтора раза по сравнению с 2021 годом.

На этом основании разработчики законопроекта предложили увеличить размер штрафа в пять раз до 10 РУ МЗП (184 рубля).

Признавая, что нужно принимать меры для исправления ситуации, депутаты все же считают такое повышение штрафов слишком большим. Как отметила председатель профильного парламентского комитета Галина Антюфеева, помимо усиления ответственности, необходимо вести более активную разъяснительную работу.

«Мы придерживаемся того мнения, что штрафы нужны, но не в таком размере, как 184 рубля, - сказала Галина Антюфеева. - Для наших граждан такая сумма завышена. Они должны быть разумными. Зачастую мы видим, что гражданин решил доехать до магазина и не стал пристегиваться, потому что расстояние небольшое. Если это будет несколько раз за день, представляете, какое количество штрафов придется ему оплачивать».

Верховный Совет принял законопроект в первом чтении. В ходе подготовки ко второму чтению работа над ним будет продолжена.

Комментарии