Школьникам показали, на какой технике работают мехатроники

Школьникам показали, на какой технике работают мехатроники
Школьникам показали, на какой технике работают мехатроники

Тирасполь, 16 июня. /Новости Приднестровья/. Столичным школьникам сегодня рассказывали о новой специальности - «Мехатроника в сельском хозяйстве». На территорию завода «Автополив» привезли два трактора и комбайн. Они принадлежат фирме «Агролегион» – компания занимается продажей сельхозтехники, цепного оборудования и запчастей, а также их сервисным обслуживанием.

Школьникам показывали два мощных трактора Т-8 и комбайн 2021 года выпуска - самая что ни на есть современная сельхозтехника. Представители фирмы рассказывали, как она устроена, что в комплектации и как ею управлять.

«Техника оборудована системой автопилотирования, комбайн системой точной уборки урожая – это самые эталонные комбайны в мире. С одной стороны, этой техникой проще управлять, с другой – нужно знать не только механику, но и электронику. В ней много органов управления, которые регулируются с бортового компьютера: и система гидравлики, и автопилотирования, которую тоже надо уметь настраивать для продуктивной работы», –  рассказал инженер фирмы «Агролегион» Иван Белоконь.

В сравнении с прежней техникой на этой работать в поле гораздо легче, да и в самой кабине находиться гораздо комфортнее. Но и учиться нужно больше, чем раньше. Мехатроник – профессия будущего, ведь автоматизация производства (неважно, сельское это хозяйство или промышленный завод) будет только ускоряться. А управлять умной техникой могут только квалифицированные специалисты, потребность в которых нарастает с каждым днём, в том числе и в Приднестровье.

«У нас в этом году состоится первый выпуск мехатроников – 10 человек. Это механики, которые в качестве эксперимента получили дополнительную специализацию мехатроника на последних двух курсах. Сам проект работает 3-й год, в прошлом году был первый набор уже именно по этому направлению. Учат ту же механику и дополнительно – электронные системы контроля и управления сельхозтехникой, а также способы диагностики, настройки и т. д.», – пояснил  заместитель директора по учебно-производственной работе Тираспольского аграрно-технического колледжа Трофим Оной.

А чтобы продемонстрировать всё это наглядно, школьникам сегодня не только показали тракторы и технику, но и пустили внутрь. Ребятам показывали, как заводится техника, из чего состоит её «умная» начинка и как ею управлять. 

«Я сегодня пришёл с младшим братом Макаром, ему 8 лет, а я только перешёл в 9-й класс. Макар покатался на жёлтом комбайне, ему показали, как рулить, как руль пододвигать. Мне тоже дали немного порулить, под присмотром, конечно. Удивил комбайн, его размеры, вид изнутри и как он работает», – рассказал Даниил.

На мехатроника нужно учиться 4 года. Если поступать после 11-го класса, то принимают сразу на второй курс. Профессия очень востребованная: уже сейчас такие специалисты нужны на многих агрофирмах. Зарплаты предлагают весьма достойные.

Подготовку ведет Тираспольский аграрно-технический колледж им. М. В. Фрунзе. Обучение по дуальной системе, при которой студент более половины учебного времени проводит непосредственно на предприятии.

Напомним, что пилотный проект по внедрению в Приднестровье специальности «Мехатроника» утвержден распоряжением Правительства республики. Торгово-промышленная палата является его координатором.

Проект направлен на подготовку специалистов по новым востребованным профессиям, спрос на которые в перспективе будет расти. Проект способствует освоению особенностей дуальной формы обучения, снижению миграции и улучшению ситуации в экономике Приднестровья в целом.

Комментарии