Сезонные работники сельхозпредприятий смогут пользоваться пониженной ставкой подоходного налога

Сезонные работники сельхозпредприятий смогут пользоваться пониженной ставкой подоходного налога
Сезонные работники сельхозпредприятий смогут пользоваться пониженной ставкой подоходного налога

Тирасполь, 22 июня. /Новости Приднестровья/. Сезонные или временные работники, занятые в сельском хозяйстве, могут платить подоходный налог по ставке 8%. Эта ставка распространяется на организации, у которых доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства или продуктов ее переработки составляет не менее 60% от общей суммы дохода. Соответствующие изменения в законодательство, разработанные Правительством ПМР,  Верховный Совет принял сегодня во втором, окончательном чтении.

При этом у работника будет возможность выбора – платить подоходный налог по обычной ставке в 15% и при этом пользоваться различными налоговыми вычетами либо подать заявление работодателю и воспользоваться льготной ставкой в 8%, при которой никаких вычетов не положено.

«Закон, принятый сегодня Верховным Советом, дает возможность нашим гражданам иметь во время сезона сбора урожая подработку и при этом платить пониженную ставку по подоходному налогу, - отметил председатель парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун. - Льгота распространяется на работников, занятых на сборе овощей, фруктов – именно на тех работах, где велика доля ручного труда. Это дает возможность работодателям официально оформлять работников, чтобы наши люди переходили к цивилизованным взаимоотношениям, когда каждый человек трудоустраивается, платит налоги и потом может рассчитывать на социальные выплаты от государства».

По данным Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, в прошлом году на сезонных работах было занято около 2850 человек. С принятием закона рост количества сезонных работников может составить от семи до десяти процентов. Новый закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Комментарии