Сервис «Электронные платежи» работает в 28 структурных подразделениях 11 ведомств

Сервис «Электронные платежи» работает в 28 структурных подразделениях 11 ведомств
Сервис «Электронные платежи» работает в 28 структурных подразделениях 11 ведомств

Тирасполь, 9 июня. /Новости Приднестровья/. В мае через Портал госуслуг было заказано 627 услуг, зарегистрировались на электронном ресурсе 263 гражданина. Особой популярностью пользуется и новый сервис «Электронные платежи», разработанный специалистами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций несколько месяцев назад. Он работает в 28 структурных подразделениях 11 ведомств. Только в мае через новый ресурс оплачено 3116 платежей.

Как сообщила пресс-служба Правительства ПМР, об этом рассказал участникам заседания Координационного совета заместитель министра цифрового развития Александр Димитрогло. По его словам, сейчас специалисты ведомства дорабатывают некоторые услуги, связанные с Минсельхозприроды, а также ведут деятельность по запуску некоторых услуг Минюста.

Завершается и работа над программным обеспечением для доставок некоторых документов, заказанных на портале госуслуг почтой, а также суперсервисов по рождению ребенка. В ближайшее время начнется работа над электронными услугами для приднестровских судов.

Председатель Правительства обратил внимание на то, что существует ещё ряд документов, которые до сих пор запрашивают у граждан, а не в других органах госвласти.

«Если на сегодняшний день эти документы должны быть предоставлены друг другу, то в требования по предоставлению контрагентами или заинтересованными лицами они не должны попадать вообще, потому что получается, что мы закладываем их в какие-то правила и потом орган власти не заинтересован переходить на "Электронное Правительство". У него должна быть мотивация», — отметил Александр Розенберг и поручил соответствующим ведомствам еще раз проанализировать складывающуюся ситуацию.

Комментарии