Сергей Оболоник: В нынешнем газовом кризисе Приднестровье оказалось заложником с минимальными правами

Сергей Оболоник: В нынешнем газовом кризисе Приднестровье оказалось заложником с минимальными правами
Сергей Оболоник: В нынешнем газовом кризисе Приднестровье оказалось заложником с минимальными правами

Тирасполь, 8 ноября. /Новости Приднестровья/. Взаимоотношения Приднестровья и Молдовы в газовой сфере сейчас больше напоминают монолог со стороны Кишинёва. При этом РМ делает всё, чтобы не допустить газотранспортную инфраструктуру Приднестровья к самостоятельной закупке голубого топлива. 

Об этом министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник рассказал в передаче «Специальный разговор» на Первом Приднестровском телеканале.

«К нам зашло уведомление [АО "Молдовагаз" - прим. ред.] об ограничении объёмов поставки газа. Мы в ответ, конечно же, напомнили, что существует распределение и установленные объёмы, есть не просто традиция взаимоотношений, а контрактные обязательства. Но молдавская сторона никаким образом на это не реагирует», - отметил глава Минэкономразвития.

Он добавил, что южные и центральные районы Приднестровья получают газ через станцию Гребеники, а Рыбницкий и Каменский районы – по северной ветке через Молдову.

По словам Сергея Оболоника, когда появились риски возникновения газового кризиса, ПМР прорабатывала не один альтернативный вариант поставок.

«Мы находили трейдеров, кроме "Молдовагаза". Нам удавалось добиться получения так называемых шипер-кодов, по которым можно осуществлять поставку газа в Приднестровье. Но Молдова поставила точку в этом вопросе, приняв этим летом изменения в своё законодательство, согласно которым трейдинг и поставка газа в Приднестровье, кроме как через АО "Молдовагаз", не допускаются», - рассказал министр.

«Это был ключевой фактор, приведший к нынешней блокаде и волюнтаризму [со стороны Молдовы], потому что при сокращении объёмов поставки голубого топлива от российского "Газпрома" мы являемся заложниками с минимальными правами», - подчеркнул Сергей Оболоник.

Напомним, что с 1 ноября АО «Молдовагаз», грубо нарушив условия контракта с ПАО «Газпром», сократило поставки голубого топлива в Приднестровье с 3,9 до 2,3 миллиона кубометров день. Это привело к обострению газового кризиса в ПМР, а также к тому, что Молдавская ГРЭС отказалась от поставок электроэнергии на экспорт в Молдову.

Комментарии