Сергей Оболоник: Для выплат зарплат и пенсий сформированы резервы

Сергей Оболоник: Для выплат зарплат и пенсий сформированы резервы
Сергей Оболоник: Для выплат зарплат и пенсий сформированы резервы

Тирасполь, 8 ноября. /Новости Приднестровья/. Для выплат зарплат и пенсий государством сформированы резервы, заявил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник в эфире Первого Приднестровского телеканала.

«Они (резервы) в бюджете в течение года были подготовлены, год неспокойный, мобилизация ресурсов проводилась, поэтому по пенсиям, зарплатам до конца года рисков нет», - пояснил министр.

Комментируя сложившуюся в Приднестровье сложную экономическую ситуацию в связи с сокращением поставок газа, Сергей Оболоник отметил, что повышения тарифов не будет.

«Люди могут не переживать, мы тарифы не меняем. И в следующем году. Они утверждены на следующий год. Наши молдавские коллеги нас учили жизни: хотите сэкономить – поднимите цену. Но приднестровское государство – это социально ориентированное государство. Президент всегда об этом говорит. И  такой странной тактикой мы пользоваться не планируем. Даже в случае отсутствия газа всё равно есть размышления, как решать вопросы отопления, решать вопросы автономного энергообеспечения», - сказал Сергей Оболоник. 

Нарушение энергоконтракта со стороны Молдовы очень болезненно сказалось на Приднестровье, добавил министр. В связи с этим в республике будут сокращены программы развития: строительство дорог, восстановление социальной инфраструктуры и т. д.

Напомним, что с 1 ноября АО «Молдовагаз» в одностороннем порядке сократило поставки природного газа в Приднестровье до 2,3 миллиона кубометров в сутки. Это поставило республику на грань энергетического и социально-экономического кризиса.

При этом своим решением АО «Молдовагаз» грубо нарушило условия действующего договора с «Газпромом», который предполагает, что ПМР должна получать не менее 3,9 миллиона кубометров газа в сутки.

Комментарии