Селекционеры представили свою продукцию на конкурс «Приднестровское качество»

Селекционеры представили свою продукцию на конкурс «Приднестровское качество»
Селекционеры представили свою продукцию на конкурс «Приднестровское качество»

Тирасполь, 3 ноября. /Новости Приднестровья/. Селекционеры представили свои работы на конкурс «Приднестровское качество». Учёные Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства показали комиссии два гибрида томата и огурца и один сорт сладкого перца - Афродита.

Гибрид томата Оранжевый хит – ранний вариант, предназначенный для плёночных теплиц и открытого грунта. Средняя урожайность в плёночной теплице 13 кг/м2, в открытом грунте – 50 т/га. Его можно есть как в свежем, так и в консервированном виде, также можно использовать в детском диетическом меню, пишет пресс-служба Минсельхозприроды.

Гибрид огурца Родничок плюс – среднеранний вариант, устойчив к мучнистой росе и толерантен к перноспорозу. Дегустационная оценка солённых и маринованных плодов – 4,7-4,8 балла.

Сорт перца сладкого Афродита относится к группе среднеранних сортов: период от массовых всходов до технической спелости составляет 112-121 день. Устойчив к вертициллезному увяданию и отзывчив на удобрение и орошение.

Комиссия высоко оценила вкусовые качества продукции из номинированных сортов и гибридов. Особое внимание обратили на наличие зарубежных дипломов и медалей на номинированные гибриды, что подчёркивает международное признание качества селекционной продукции Приднестровского НИИ сельского хозяйства.

Комментарии